Частично онемела стопа правой ноги, хромота
Диагноз поставлен в 2017 г. Рассеянный склероз. С 2017 последние 4-5 лет беспокоит нога, есть подозрение на частичное онимени тазовых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, данная симптоматика обусловлена рассеянным склерозом.
Можно в качестве уточнения выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить патологию на поясничном уровне.
Если сейчас отмечаете отрицательную динамику, то возможно, имеет место очередное обострение РС. В таких случаях рекомендуется стационарное лечение в отделении неврологии. Можете попросить направление на госпитализацию своего невролога или обратиться самостоятельно в приёмный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
При рассеянном склерозе появление или усиление онемения стопы и хромоты чаще всего связано с обострением заболевания, то есть с появлением нового очага демиелинизации, либо с усилением уже имеющегося неврологического дефицита.
Также иногда симптомы могут усиливаться без нового обострения, например на фоне перегрева, инфекции, стресса или переутомления .В вашем случае настораживает сочетание онемения стопы и возможного онемения в тазовой. Такие симптомы могут указывать на вовлечение проводящих путей спинного мозга и требуют обязательной очной оценки.
Наиболее вероятные причины сейчас обострение рассеянного склероза с новым очагом в головном или спинном мозге, усиление старого очага под влиянием внешних факторов, реже дополнительная проблема со стороны позвоночника, например компрессия корешков или стеноз. С учётом симптомов желательно в ближайшие дни обратиться очно к неврологу, который ведёт лечение рассеянного склероза.Обычно в такой ситуации рекомендуют провести МРТ головного и спинного мозга с контрастированием, чтобы понять, есть ли активность процесса. Также врач оценивает необходимость лечения обострения, чаще всего это пульс-терапия глюкокортикостероидами.
Отдельно важно оценить функции тазовых органов.
В целом такие симптомы при рассеянном склерозе не стоит наблюдать длительно без дообследования, так как они могут быть признаком активности заболевания и требуют уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 2017 года рассеянный склероз закономерно прогрессирует. Онемение стопы и хромота были ранним проявлением спинального очага демиелинизации. Последующее частичное онемение тазовых органов означает, что зона поражения в спинном мозге расширилась и захватила проводящие пути, отвечающие за функцию мочевого пузыря и прямой кишки. Это клинический маркер перехода от локального повреждения к более выраженной нейродегенерации.
Для объективной оценки состояния необходимы МРТ спинного и головного мозга с контрастом, а также уродинамическое исследование для определения типа нейрогенной дисфункции и исключения риска поражения почек. С учётом нарастания инвалидизации за 4–5 лет на фоне стандартной терапии первой линии показана эскалация до высокоэффективных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, пока тазовые нарушения не стали необратимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина в виде хронического пареза нижней конечности, нарушения походки, гипестезии стопы и возможной дисфункции тазовых органов соответствует стойкому неврологическому дефициту на фоне демиелинизирующего поражения центральной нервной системы при рассеянном склерозе. С учетом длительности симптоматики необходимо исключение прогрессирования заболевания посредством МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением и оценки активности процесса на фоне проводимой ПИТРС-терапии. Нейрохирургическая патология подлежит исключению только при наличии подтвержденной компрессии спинного мозга или корешковых структур, коррелирующей с клинической симптоматикой.