Острая боль в пояснице
Острая боль в пояснице не могу двигаться , усиливается при движении 5й день отдает в обе ноги.. Назначили нейробион 5 д. и траумель 2,2 вм и трумбиоль Гель. Была на гв. Сказали гв завершить и назначили другое лечение - Дексалгин 2.вм 5 дней Комбилипен 2.0 10д мидокалм 10 дней Сирдолут 2мг 10 дней, ароксия 90мг КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, в виде остеохондроза с формированием протрузий МПД (ем текст), сеформирующего спондилоартроза 1-2 ст. Малышу 1.2 года постоянная физическая нагрузка есть, нужно как-то взаимодействовать с малышом. Расшифруйте кт и Подскажите какие действия дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте , описание диагностики еще не прикрепилось
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром , чаще всего возникает на фоне физической нагрузки , неудобного положения во сне , в результате лишнего веса
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк, упражнения можно посмотреть в телеграмме - физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Из терапии обычно назначают НПВС можно проколоть дексалгин+ омепразол для защиты желудка, далее, если боли будут сохраняться можно пропить аркоксиа
Также обычно добавляют миорелаксант можно выбрать только сирдалуд и приемать 2-4 мг на ночь 14 дней (то есть мидокалм можно не колоть и сразу начать сирдалуд в таблетках)
Комбилипен (витамины группы В) рекомендованы только если есть дефицит витаминов в крови, на боль сами по себе они не влияют
Старайтесь меньше носить малыша на руках, если нужно поднять что-то с пола стоит сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не желателен
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое, успокоили 🙏
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам, ответьте пожалуйста на несколько дополнительных вопросов:
1. Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению спровоцировало обострение?
Прикрепите пожалуйста полное описание КТ и дайте обратную связь.
Боль в обе ноги несильная передняя кость внизу коленей. Боль в пояснице ломящая 6 из 10 было пару дней 10 из 10. Температуры нет. Боли такой не было никогда в жизни, но тянущие боли в пояснице отдающие в обе ноги были, проходили быстро на следующий день. Связыю с физической нагрузкой (малыш весит 13,5 кг)
Продольная ость позвоночника значимо не отклонена. Поясничный лордоз сохранен. Очагов разрежения структуры не выявлено.
Высота МПД на протяжении сканирования относительно равномерно снижена. Высота тел позвонков поясничного отдела на всем протяжении сохранена. Замыкательные пластины тел позвонков с четкими ровными и непрерывными контурами, умеренно удлинены за счет краевых остеофитов.
Передняя и задняя продольные связки точечно обызвествлены, желтые связки точечно обызвествлены, уплотнены. Зоны субхондрального склероза замыкательных пластин тел позвонков не расширены.
Определяются явления деформирующего остеоартроза дугоотросчатых суставов в виде расширения зон субхондрального склероза, неравномерного сужения суставных щелей, замыкательные пластины с умеренными краевыми остеофитами.
В ПДС Th12-L1 пролабирования МПД не выявлено. Корешковые каналы не сужены, жировая клетчатка каналов сохранена, корешки Thl2 лежат в каналах свободно, не компримированы.
Позвоночный канал - 16,8х19,2мм.
В ПДС L1-L2 определяется циркулярное пролабирование МПД, глубиной до 2,1мм. Корешковые каналы не сужены, жировая клетчатка каналов сохранена, корешки L1 лежат в каналах свободно, не компримированы. Позвоночный канал - 15,7х18,7мм.
В ПДС L2-L3 определяется неравномерная циркулярная протрузия МПД, глубиной до 2,1-2,5мм.
Корешковые каналы не сужены, жировая клетчатка каналов сохранена, корешки L2 лежат в каналах свободно, не компримированы. Позвоночный канал - 13,4х18,6мм.
В ПДС L3-L4 определяется неравномерная дорзальная протрузия МПД, глубиной до 2,4 мм.
Корешковые каналы не сужены, корешки L3 лежат в каналах свободно. Клетчатка каналов сохранена.
Позвочочный канал - 13,0х16мм.
В ПДО L4-L5 определяется неравномерная дорзальная протрузия МПД, глубиной до 3,5-4,6мм.
Корешковые каналы неравномерно сужены, корешки L4 лежат в каналах плотно, не компримированы, жировая клетчатка каналов истончена. Позвоночный канал - 13,1 хм 17мм.
В ПДС LS-S1 определяется неравномерная дорзальная протрузия МПД, глубиной до 4,8 мм.
Корешковые каналы не сужены, корешки L5 лежат в каналах свободно, не компримированы, жировая клетчатка канала истончена. Позвоночный канал - 16х18мм.
Крестцово-подвздошные сочленения симметричны, несколько сужены, относительно равномерны.
Замыкательные пластины удлинены за счет краевых остеофитов. Вакуум-феномен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного
отдела позвоночника, в виде остеохондроза с формированием протрузий МІД (см текст),
деформирующего спондилоартроза 1-2 ст.
Спасибо за ответ!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц (, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении (сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например дексалгин или аркоксиа ; миорелаксанты, например мидокалм или сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Совместный приём дексалгина и аркоксиа ( относятся к группе НПВС) ; мидокалма и сирдалуда ( относятся к группе миорелаксантов) в таких случаях обычно не рекомендуют.
В случаях отсутствия положительного эффекта от проводимого лечения обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( лучше видно мягкие ткани) , очную консультацию невролога
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Извините, не совсем поняла, лечение которое мне назначали, Дексалгин, Мидокалм , траумель и нейробиоль , сирдолут, ароксия , следует отменить ?
Не совсем так.
В таких случаях обычно рекомендуют НПВС, например дексалгин или аркоксиа ( не принимать сразу эти два препарата, так как они относятся к одной группе); миорелаксанты, например сирдалуд или мидокалм ( также вместе не принимать, так они относятся к одной группе миорелаксантов).
По поводу нейробиона и комбилипена. Оба препарата относятся к витаминам группы В.
Витамины группы В обычно рекомендуют к применению только при их дефиците.
По одному препарату из каждой группы.
Оля, так понятно?
Продолжать дальше например дикслагин и Мидокалм ?
Да, совершенно верно! Дозировкой и длительностью по рекомендации очного невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и протрузии. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Миорелаксанты в целом не всегда обязательны.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, перкуссионный массажер.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут, то дополнительно рекомендуется консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. При необходимости МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Боли а области тазобедренных суставов не отмечаете ?