Тромбоз синусов + пульсирующие звуки в голове

Добрый день. Мне 42 года. Был 5 месяцев назад венозный инсульт синуса головного мозга. Принимаю по назначению антикоагулянт Эликвис в дозе 5мг утром и вечером. Месяц назад гематолог поменял эликвис на Вессел дуо эф. Пропила 5 дней, но потом состояние стало хуже и перешла обратно на Эликвис. Мучают головные боли, Отек головы, головокружения. В добавок к этому три дня назад добавились сильные пульсирующие звуки в голове. Слышу как протекает кровь по венам. Их слышит даже муж, когда прислоняет ухо к моей голове. Это невыносимо тяжело. Сейчас невролог нвзначила дополнительно Димефосфон 14 дней и Мебикар курс 3 недели. Сделала МРТ две недели назад, но невролог даже смотреть не стала. Прикладываю выписку и мрт. Прошу помощи в оценке курса лечения и очень пугают эти звуки в голове. Опасно ли это и как избавиться от них и от головной боли.

Язвенный колит
42 года
21 Мая ·Просмотров: 93·Карина, Череповец

Здравствуйте! Опишите подробнее характер головной боли.
Она усиливается при движении? Давит, пульсирует? В какой части головы болит больше всего? Что-то из обезболивающих помогает снять боль? Голова болит ежедневно?

Пульсирующиее звуки имеете ввиду в ушах? Симметрично с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, нет. Боль не усиливается при движении. Боль давит. Бывает и пульсирует. Боль в затылке и висках. Боли ежедневные. Обезбол бесполезен, так как это из-за тромбоза синусов. Пульсирующие звуки не в ушах. В голове. Слышно даже не как пульс, а движение крови по венам.

На исследовании не описывают никаких новых изменений критичных изменений что могло провоцировать постоянную боль. Вероятно раздражается кора головного мозга и требуется подключение антидепрессантов с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте
По последнему МРТ признаков нового инсульта, опухоли или выраженного отека мозга не описано, но сохраняется снижение кровотока по левому поперечному синусу и нарушение венозного оттока. Это может вызывать головные боли, чувство распирания головы, головокружение и пульсирующий шум.Пульсирующий звук, который слышите вы и даже окружающие, не является просто нервам. После тромбоза синусов такое возможно из-за турбулентного венозного кровотока, но важно исключить сосудистую фистулу и повторное нарушение венозного оттока.
Возврат на Эликвис после ухудшения на Вессел Дуэ Ф выглядит логичным, так как этот препарат не заменяет полноценную антикоагулянтную терапию после тромбоза синусов. Димефосфон и Мебикар могут немного уменьшить симптомы и тревожность, но не устраняют основную причину.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к сосудистому неврологу, выполнить контрольную МР- или КТ-венографию,ангиографию, осмотр глазного дна и дообследование на тромбофилии и антифосфолипидный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нурлан, спасибо. Еще хочу сделать КТ с контрастом для большей информативности. Стоит ли его сделать сейчас?
Так же сделаю исследования на генетические тромбофилии - мутация гена и протромбина 20210ga, протеин с, протеин s, антитромбин, фактор viii, антитела к кардиолипину IgG, IgM, антитела к бета-2-гликопротеину I IgG, IgM. Все это назначил гематолог.

КТ-венография или МР-венография с контрастированием сейчас могут быть полезны, особенно на фоне новых симптомов, пульсирующего шума, усиления головной боли и чувства давления в голове. Исследование поможет оценить, восстановился ли кровоток в синусах, нет ли повторного тромбоза или сосудистой фистулы.
Назначенное гематологом обследование на тромбофилии и антифосфолипидный синдром абсолютно обосновано после перенесенного тромбоза венозных синусов, особенно в 42 года и при отсутствии очевидной единственной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нурлан, спасибо. Сегодня делаю КТ. В пн запишусь к Вам на консультацию. Сможете проконсультировать по его результатам?

Здравствуйте, да конечно, буду рад помочь

Добрый день . С Димефосфоном соглашусь , так как он поможет в скорейшем восстановлении .
Кроме этого , я бы вам рекомендовала препарат для улучшения венозного оттока - Дузофарм и Детралекс . Оба препарата пропить параллельно в течение месяца и через месяц повторить УЗИ сосудов головы и шеи