Дюфастон и менструации

Здравствуйте! Я принимаю дюфастон с 5 по 25 д из-за аденомиоза Иногда начинается менструации раньше, я отменяю препарат Но в этом месяце начало мазать на 18 коричневым и ждала когда они разойдутся, но в итоге допила до 25 дня таблетки она все так и не приходили немного мазало коричневым, на 26 день вроде бы немного с красным пошли и я начала считать первым днем, но в итоге через пару дней пошла нормальная менструациия, я начала на 5 день цикла принимать дюфастон, сейчас вроде уже 8, но они пока идут не обильно, скудно красно-коричневы, то ли я не правильно начала принимать или надо было отменить раньше Месячные не обильные Я очень нервничаю из-за этого

Жда
34 года
21 Мая ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени вы уже принимаете препарат? Первое время подобные разнообразные «сбои» и несвоевременные кровянистые выделения могут быть на фоне приема Дюфастона, опасности это не представляет, а также мы ожидаем истончение эндометрия на фоне приема препарата, в связи с чем менструации в целом могут быть более скудными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрий на нем в норме, но сейчас не понятно как-то, они не заканчиваются

Скажите когда было последнее узи? Если есть на руках, то прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ноябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Эндометрий ожидаемо тонкий для для цикла, вероятно есть совокупность факторов: при длительном приеме эндометрий истончается, сосуды становятся как бы более хрупкими и это вызывает прорывные кровотечения плюс вероятно нарушение приема, то есть начат прием фактически не на 5 день цикла (если я правильно поняла и начали принимать препарат отсчитывая с 26 дня) выделения были как раз прорывным кровотечением и были расценены как начало цикла, все это может привести к подобной ситуации.
Сейчас логичнее продолжать прием по схеме, выделения необильные , ничего страшного, часто препарат принимают непрерывно вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я либо начала на 5 либо на 3 прием, вот и переживаю, что они не заканчиваются (

Понимаю, это ,безусловно , волнует и очень неприятно, когда выделения такие длительные, но опасности для здоровья это не несёт, ведь они скудные, они обязательно закончатся, если дальше будут продолжаться и в течение нескольких дней не будет тенденции к прекращению, то обычно применяем кровостанавливающие препараты, например Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схожу на узи в выходные

Это не помешает на самом деле. Была рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Менструации так и идут, думаю выпить транексам или подождать узи?
Они мне кажется не собираются заканчиваться, хотя ночью уже несколько дней их нет

Здравствуйте, возможно стоит подождать узи, если оно будет на выходных и оценить ситуацию, если это будет требоваться ,то применить препарат можно,конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с ежедневной прокладкой хожу, за 2 часа она не полная
Я уже не знаю что и думать
Неделю назад делала тест на беременность, он был отрицательный
Из худшего что может быть?

Это соответствуют скудным выделениям. Из худшего по большому счету ничего, главное исключить беременность и наличие например полипа эндометрия по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анамнезе у меня был полип, делала рдв
Я думала на дюфастоне не будут полипы расти
А кисты или гиперплазия может быть?

К сожалению нет такого препарата, который бы обладал доказанной эффективностью для профилактики возникновения полипов. Это маловероятно, дюфастон все же препятствует возникновению гиперплазии, эндометрий наоборот тонкий, я уже объясняла, функциональные кисты могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с ановуляторным циклом, поскольку нередко при пролонгированной схеме приёма с 5-25 день Дюфастон может блокировать овуляцию.
Однако, в таких случаях рекомендуется исключить патологию эндометрия, выполнить узи органов малого таза.
Всё верно, цикл считается от ярких более оюильных выделений.
Для остановки кровянистых выделений, учитывая, что они уже продолжаются длительное время, рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сейчас только 6 д ц.к. и я не правильно начала принимать дюфастон, получается на 3 дц
На узи только в субботу записалась

Ничего страшного, не переживайте, Дюфастон продолжать в таком случае также по схеме до 25 дня цикла.
Если менструации наступят ранее, то отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они вообще долго будут сейчас продолжаться
Я нервничаю что они не заканчиваются
И как долго по времени можно принимать дюфастон, я уже пару лет пью

При лечении эндометриоза Дюфастон можно длительное время принимать.
Если выделения более 10 дней, то назначают в таких случаях Транексам по вышеуказанной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подожду пару дней еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я сходила на узи, его прикрепила

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент такая ситуация может быть, на такой схеме лечения чуть чаще бывают кровянистые выделения не по циклу. Принимайте дальше как назначено. Единственно можно на 7-11 день цикла сделать узи. И в дальнейшем можно обсудить вариант приема дюфастона с 11 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они не заканчиваются, черта или 6 или 8 д.ц.
Мажет красновато коричневым
Я пила изначально с 11 дня
Были обильные менструации

Они могут мазать и длително, весь цикл в данном месяце, такое тоже может быть. Но, по узи посмотреть надо в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так может быть?

Чаще всего на фоне такого приема может быть такие нарушения, так как может влиять на овуляцию и может быть гориональный сбой. Больше определенности будет по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Поводов для волнения особых нет, По узи киста яичника, скорей всего функциональная, что может быть чаще встречаться на фоне приема дюфастона поданной схеме и проявляться в том числе кровянистыми выделениями. Можете принимать дальше дюфастон и посмотреть ушла ли киста после следующей менструации,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто после небольшой активности до сих пор немного появляется кровь
Я переживаю из-за этого
И будет ли так цикл весь кровить?

Да, может весь этот цикл сохраняться мажущие выделения постоянно или периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, на фоне кровянистых выделений если Вы принимаете Дюфастон, то выделения могут продолжиться, это возникает в результате того, что Дюфастон релаксирует матку . Продолжайте прием Дюфастона по назначенной схеме и не волнуйтесь, так как это обычная реакция при таком длительном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так они не прекращаются
Сейчас 8 или 6 д.ц.
Я что-то немного сбилась возможно раньше приём начала
Они скудные но идут

Так они и будут на Дюфастоне продолжаться, сделайте УЗИ , чтобы посмотреть толщину эндометрия, если тонкий, то продолжайте прием по схеме, раз уже начали , какая теперь разница какой день 5 или 6й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну они же должны вообще закончиться даже на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи только ближайшее на субботу

Должны, обязательно, можно ускорить приемом Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Переживать совершенно нет повода.
На фоне приёма Дюфастона могут быть такие кровянистые выделения.
Лучше, если отсчитывать за первый день менструации именно начало алых кровянистых выделений.

Если уже начали приём препарата, можно спокойно продолжать далее по обычной схеме. Это ни на что негативно не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они что-то не заканчиваются ( я из-за этого переживаю

Если они необильные, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент