Индинол форте и аденомиоз.

Здравствуйте, маммолог назначил Индинол Форто для лечения фиброзно- кистозной мастопатии. На 3 месяца, дозировка 200 мг. Так- же по гинекологии есть диагноз " Аденомиоз". Планирую аденомиоз лечить.Прочитала здесь, что лечат гормонально Визанной... Скажите, правильно- ли я делаю, что сначала лечу фиброзно- кистозную мастопатию, а потом гормонами аденомиоз, ведь под гормонами есть вероятность роста кист в груди? *Мне 44 года, детей нет, вырезали миому в этом году, остался нелеченным только адономеоз. Планирую рожать сама, или делать Эко, если ничего не получится. **Также не обследована проходимость маточных труб. Скажите, где и как это делают? (это Узи, анализы, или что-то другое?). И кто это назначает? ____________ Спасибо.

Грыжа крестцового отдела.
44 года

Здравствуйте!
При аденомиозе лечение обычно назначают в случае наличия жалоб, также данное гормональное лечение обычно не совместимо с планированием беременности. Его назначают при отсутствии планирования в случае выраженных симптомов аденомиоза.
Проходимость маточных труб обычно проверяют с помощью гистеросальпингографии, на это обследование обычно направляет репродуктолог после предварительного обследования.

Спасибо, а разве нельзя пролечить аденомиоз, а после планировать, например, Эко?
Ведь при аденомиозе и беременность, как я понимаю невозможна? ??‍♀️
Жалобы при аденомиозе есть- менструальные боли, мажущие выделения перед, более длинный цикл, в ноги как- то тянет.
Про репродуктолога- понятно!
Спасибо.

К сожалению, пролечить и вылечить навсегда аденомиоз нельзя, так как это хроническое заболевание, и вся имеющаяся терапия, в том числе гормональная, обычно направлена на уменьшение симптоматики.
При аденомиозе могут быть проблемы с наступлением беременности, но не всегда, поэтому даже с аденомиозом беременность возможна. Но если она не наступает в течение 6 месяцев и более, тогда сразу рекомендуют консультацию репродуктолога.

Большое спасибо, я поняла!

Дарья, я, конечно понимаю, что это вопрос скорее к репродуктологу, но, прочитала, что аденомиоз удаляют оперативно! Прикрепила последнее узи, и направление к репродуктологу (там написано, что рекомендуют Эко).
Как Вы думаете, возможно- ли аденомиоз вырезать и потом забеременеть?

Аденомиоз - это эндометриоз тела матки.
Если удалить матку, то беременность потом не наступит.
Не всегда наличие аденомиоза является показанием к операции.

Нет, не удалить матку, это понятно, а удалить этот слой из матки, со стенок. Прочитала, что такую операцию делают.
Или в моем случае там живого места не останется? Ведь миому тоже удаляли из стенки (интрамуральную), и там уже рубец.
Спасибо!

Принятый ответ

Нет, аденомиоз - это появление очагов эндометрия в стенке матки, эти очаги могут располагаться диффузно по всей толще стенки матки, удалить это выскабливанием нельзя.