Образование на коже

Нашли образование на руке , не болит не чешется, есть небольшой бугорок в части образования. Образование неправильной формы, как клякса, диаметром 7-8 мм. Как будто недавно образовалась

36 лет
21 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный бугорок может быть проявлением дерматофибромы - это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.

Переживаем что онкология

Бугорок не сильный, плоский и не на всей части образования

Дерматофиброма это доброкачественное образование, нужен осмотр с помощью дерматоскопа для подтверждения диагноза.

Есть ли необходимость бежать к онкодерматологу ?

Бежать нет необходимости, необходимо планово показаться или дерматологу или денматоонкологу.
Внешне образование тревоги не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото нечёткие.
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

Загрузили четче

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, как давно появилось образование?
Уведичивается ли оно со временем?
Если да, то насколько мм в год, примерно?
Вызывает ли зуд или боль?
Есть более темный участок, он коричневый или красноватый? По фото я не совсем понимаю оттенок

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю вашу беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы-это доброкачественное образование

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование кожи - дерматофиброма

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения