Раздражение и красные пятна под мышкой

Здравствуйте! На днях приехала в другую страну, к родственникам -тут +40 и я часто потею. Через несколько дней появилось гладкое красное пятно (сантиметров 10) на правой руке, сверху, над подмышечной впадиной. Немного чесалось, но я подумала, что это загар, т.к. до этого провела около часа в огороде, под разным углом воздействия солнца. Через день, такое же пятно начало появляться уже под мышкой, но уже не гладкое, а с небольшими бугорками. На левой руке также, есть такие пятна, но намного меньше в диаметре. Середина подмышки без пятен на обеих руках. Также, я носила bluetooth наушники, у которых часть конструкции лежит на коже шеи - на тех местах тоже началось раздражение, уже несколько дней их не ношу. Сегодня утром обнаружила небольшое количество пятен на животе. Вчера и сегодня утром выпила Цетрин и мазала эти места Псило-бальзамом, но улучшений вообще нет.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
По описанию может быть раздражительный контактный дерматит или фотодерматит.
Как получится прикрепить фотографии в хорошем качестве, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте! Как раз только что прикрепила фото.

Спасибо, фото посмотрела.
По фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых ( темные точки- место укуса).
В таком случае рекомендуют наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, через 1-1,5 ч можно наносить гель фенисмарт ИЛИ неотанин ИЛИ псило-бальзам наносить тонким слоем 2 раза в день, прием антигистаминных, можно цетрин продолжить до 7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Пластырем не заклеивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Если вы коричневое пятнышко, то это родинки)

Принятый ответ

Сверху подмышечной впадины- рядом с родинкой , нет место укуса? как будто нарушена целостность кожного покрова.
Если исключаете, то проявление раздражительного контактного дерматита.
На фоне трения, потливости.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить 2 раза в день 5-7 дней.
Одежда из хлопка, кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, потливость
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Алиса, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, воздействие пота или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне потения или трений каких либо бывает
В таких случаях наиболее эффективным считается использование наружных гормонов например акридерм до 10 д
Дезодоранты пока исключаются
Мыться детским мылом пока
Одежда хлопок

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно -мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита, чаще проявления на фоне погрешности в питание, приём лекарственных препаратов, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.