Сыпь после БЦЖ

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня у ребенка (одна из тройни) появились на ноге маленькие пятна в виде синячков, фото прикладываю, отеков нет, болезненно тип тоже. В 11-30 в поликлинике ставили Бцж-м, врач перед прививкой осматривал, оак, ОАМ в норме. Девочка родилась в 33/6 путем планового КС, в целом кроме недоношенности проблем нет, развиваются хорошо, догнали сверстников. Сейчас почти пять месяцев, вес 6800, рост 61см, активная: гулит, смеется, хватает игрушки, пытается вставать на ладошки, лёжа на животе, с бока поворачивается на живот. После прививки спокойная, поела, с хорошим настроением. С братом сегодня лежали минут 10 в кроватке утром в одних памперсах, возможно, конечно, что он ещё пощипал за ногу, щипают они сейчас довольно сильно. Но переживаю, не может ли быть специфической реакции на прививку, чтобы не пропустить.

Недоношенность
21 Мая ·Просмотров: 162·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление синячков на ножке крайне маловероятно, что связано с вакцинацией, тем более, что она сделана всего несколько часов назад.

С большей вероятностью это механическое повреждение.
Но в любом случае наблюдаем, при распространении подобной сыпи, которая не бледнеет при надавливании по телу необходимо обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, буду наблюдать за малышкой

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило проведения вакцинации БЦЖ и появление данных высыпаний между собой не связаны

Скорее всего имеет место быть механическое воздействие, действительно, у детей достаточно сильно развит хватательный рефлекс, поэтому щипают они достаточно сильно, вполне возможно, что данный элементы появились после контакта с братом.

Обычно данные элементы в течение недели рассасываются , постепенно меняют цвет(желтеют и зеленеют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ, действительно на сыпь мало похоже, больше, как маленькие синячки

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно высыпания связаны с механическим воздействием, кожа у малышей достаточно тонкая и очень чувствительная. С вакцинацией бцж и данные высыпания не связаны , данных за аллергическую сыпь так же нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобного характера элементы на коже не являются проявлениями или побочными реакциями вакцины БЦЖ. В данной ситуации вероятнее всего имеется механическое повреждение кожных покровов. Рекомендуется в похожих ситуациях понаблюдать за характером изменений 3-5 дней. При увеличении их количества или покраснении будет необходим очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Фотографии изучила , понимаю вашу тревогу , но данные высыпания маловероятно связаны с вакцинацией , можно предположить , что возникли на фоне механического воздействия, в таком случае Рекомендуют понаблюдать