Высокое давление, полное отсутствие Допегита для беременных в России и замена его другим препаратом
Добрый день. Беременна, срок 10 недель и 3 дня. Раньше весила 124 кг, похудела за пару лет до 78 кг. При большом весе давление было до 160/90). С потерей веса нормализовалось до 120/130 на 80). Забеременела, встала на учет, прошла анализы. Кровь общая, биохимия, моча в абсолютной норме. Кардиограмма в норме. Пару дней назад пришла к терапевту. Давление на одной руке 170/110. Я нервничала сильно. Успокоилась и через секунд 30 замерили на другой. Там 135/90. Кардиолог мне сегодня три раза мерила давление. Выходило 150 на 90. Прописала терапию. Допегита нет в России и когда будет не известно. Она назначила Нефидипин пролонгированного действия 20 мг по полтаблетки в день. Но его нельзя на моем сроке? Что мне делать? Пить его или нет? Достать Допегит негде. Давление у меня из-за стрессов, ужасной тревожности. Сейчас вот меряла 138/80. Опасно ли мне пить Нифедипин? Прикладываю выписку и ЭКГ.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ;
на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки , по 30 мг 2 раза в день;
Скажите пожалуйста сдавали ранее выше отмеченные анализы ?
Да сдавала недавно кровь, биохимию. Могу прикрепить
Да прикрепите пожалуйста
Загрузила кровь и мочу, как смогла скриншотами
Я переживаю, потому что пишут что пролонгированный Нефидипин на моем сроке опасен для ребенка, и только им заменили Допегит. Который негде просто достать(
Не увидела анализы щитовидный железы , железо , и Ферретин их желательно сдать
Не переживайте, уже доказано что с первого триместра пролонгированнфй нифедииин принимать можно , комфортнее по опыту переносятся Нифекард , поэтому можно спокойно начать с него
Да, их нет. Сдам обязательно. Мне пока назначили пить этот препарат, через неделю на ношение монитора СМАД. Просто переживаю что Допегит не опасен. А этот Нефидипин может повлиять на ребенка(
Как сказала выше доказали что нефидипин не влияет на ребенка, не переживайте, а вот повышенное давление может , поэтому не переживайте, если бы его не разрешалось использовать никто его не назначал бы, потому что к беременным всего очень трепетное отношение особенно когда дело касается лекарственных препаратов
Здравствуйте. Самым изученным препаратом для беременных является допегит и в первом триместре именно он является первым и если достаточно то единственным. Сейчас данных по другим препаратам становится больше и больше и уже в список разрешенных вошли в мире - это препарат не только нифедипин, нифедипин длительного действия - кордафлекс 20 мг утром и вечером тли нифекард xl 30 мг й раза день , а также препараты блокаторы при также учащенном сердцебиении. К сожалению инструкции к лекарствам очень сложно и долго обновляются .
Не принимаете магний ? Он положительно влияет на нервную систему убирая это компонент повышения давления.
Магний пью две недели. Выбора у меня нет. И получается придётся пить этот Нифедипин. 😔 Риски есть для ребенка?
Недавно на конгрессе кардиологов Европейском даже была лекция что нифедипин разрешен и активно используется в Европе на любом сроке
И это прописано в нашей документе о лечении гипертонии. А эти данные берутся из данных исследований на детсятказ тысячах
Спасибо вам за ответ. Скажите еще. Можно ли пить на сроке 10 недель валерьянку для снятия тревожности. И если можно какая дозировка?
Тут будет компетентен гинеколог - мы кардиологи ее не используем
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!
Что касается давления, то если очень частые скачки свыше 140/90 или если стабильно выше этих цифр, то терапия действительно показана.
Однако обычно беременным ещё рекомендуется обычно пройти СМАД.
В плане терапии, согласно последним исследованиям, продленный нифедипин безопасен в течение всего срока беременности. Просто, к сожалению, в самом препарате не успели отредактировать инструкцию. Но его можно использовать, это абсолютно точно!
Дополнительно для усиления эффекта обычно рекомендуется использовать магний, он снижает сосудистый тонус и одновременно успокаивает.
Если есть вопросы, рада буду ответить!