Назначение препарата семавик
Добрый день! Назначали колоть семавик ( диагноз: ожирение 1ст, сильный дефицит витаминов Б9, Б12, железа, ферритина) Можно ли при дефиците колоть семавик? Также присутствуют проблемы со зрением(-4) начиталась, что можно потерять зрение и еще чего хуже. Побочки в виде тошноты и т.д. не пугают, но вот не повлияет ли это как-то на другие органы? По узи с щитовидкой всё нормально, узлов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и сомнения, ведь сегодня существует множество мифов относительно Семавика и подобных препаратов.
Однако это препарат с доказанной эффективностью и безопасностью.
Отвечая на ваши вопросы:
1. При дефицитах Семавик ставить можно.
Однако их важно восполнить, чтобы снижение веса было эффективно.
Назначили ли вам лечение или нужна помощь?
2. По поводу потери зрения - это миф.
Противопоказаниями к использованию семаглутида являются медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и грудное вскармливание. С осторожностью он назначается при ЖКБ.
Если ничего из вышеперечисленного у вас и не выявлено, то лечение Семавиком может быть рассмотрено.
совместно с семавиком назначили комбилипен колоть 10 дней, фолат 400мгк «метафолин» от солгар, аквадетрим и внутривенно венофер или ликферр, еще вместе с семавиком сказали принимать урсосан
Да, семаглутид тормозит перистальтику желчного пузыря, что создает определений риск застоя желчи и образования камней. Урсосан в этом плане профилактирует данную ситуацию.
Тогда курсы витаминов принимайте, ставьте. Контроль анализов на витамины рекомендуется провести через 2-3 месяца.
спасибо большое!
семавик я могу же тоже сейчас начать колоть сразу?
Да
Спасибо!
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷
Спасибо
Здравствуйте. При дефицитах можно делать семавик но лучше сразу начинать принимать препараты для восполнения, параллельно делать семавик. Препарат на зрение негативно не влияет, ухудшается у кого есть диабет и осложнение ретинопатия. Урсосан тоже принимайте, при приеме препарата лучше питаться малыми порциями но чаще. На другие органы не влияет если нет противопоказаний, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, не стоит принимать если были приступы панкреатита
спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы