Вялая собака
Здравствуйте! Немецкая овчарка, 12 лет. Осенью делали рентген. Сказали большие проблемы с позвоночником. Зиму пережили в принципе нормально .Сейчас особенно при наступлении жары стало гораздо хуже. Запинается, ее ведет. Врач посоветовал роксиор. Начали давать. До приема собака встает, гуляет. После приема ведет себя как будто не понимает где находится, заваливается. Спит постоянно , одышка. Может ли бы такая реакция на препарат? Что посоветуете?
Здравствуйте! В описании препарата описываются побочные явления, но они ограничены расстройствами ЖКТ (рвота, диарея), аллергическими реакциями (зуд, отек, эритема).
Но учитывая, что собачка возрастная, могут возникать возрастные изменения в работе систем органов, при которых данный препарат будет противопоказан, например сердечная, почечная или печеночная недостаточность, гипотензия.
Если животное не обследовано (узи брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови), к сожалению, сложно предположить, как именно влияет данный препарат на организм.
Возможно, лучше заменить препарат на другое действующее вещество и понаблюдать за состоянием (например Вемелкам или Фирококсиб).