Анализы крови в беременность

Добрый день! Беременна 30,4 недель. Очень много показателей не в норме, больше всего беспокоит алт + аст, начиталась плохого, прикрепляю фото анализов. Жалоб особо нет, только покой из-за шейки, наблюдаем с доктором. В последнее время ребенок начал часто икать, тоже беспокоюсь, начиталась что возможна гипоксия, просто после каждого приема пищи это происходит.

27 лет
21 Мая ·Просмотров: 103·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по результатам анализов заслуживает внимание небольшое повышение печеночных ферментов: Алт , Аст и изменения красной крови , которые могут быть характерны для железодефицитного состояния. Принимаете ли вы какие нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Принимаю железо тардиферон 2 раза в день

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу препарата до 1 таблетки в день на время и проконсультироваться со своим врачом по поводу повышения АлТ, АсТ, возможно назначение Хофитола для поддержания функции печени.

Здравствуйте!
По анализам все хорошо. ОАК в норме, трансаминазы повышены совсем незначительно. Холестерин в норме всегда повышен в беременность , он нормализуется после родов. Фибриноген это физиологическая норма беременных ( до 7).
Если принимаете поливитамины, на месяц можно отменить, трансаминазы после отмены приходят в норму.
Икота у плода происходит засчет захватывание вод, до 10 раз в день по 30 минут это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Поливитамины не принимаю, принимаю препараты: тардиферон 2 р в день, фолиевая, омега, витамин д и йод, все получается нужно исключить и пересдать ? (Алт и аст)?

Фолиевую кислоту и омегу пока уберите

И контроль ферментов через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается повышение СОЭ, это физиологическое повышение характерное для всех беременных и связано с увеличением концентрации плазменных белков
Значение гемоглобина для 30 недель входит в параметры референса (нижняя граница нормы 110 для 30 недель).
Небольшое понижение гематокрита и эритроцитов считается физиологическим, и связано с увеличением объём плазмы крови.
Повышение АЛТ 44,совсем небольшое, такое значение не считается тревожным и чаще объясняется увеличением нагрузки на печень, так как меняется гормональный фон, возрастает метаболическая нагрузка.
Повышение фибриногена 4,9 считается вариантом нормы у беременных, чем ближе к родам тем выше может быть значение, это связно с подготовкой организма к родам и снижением возможной вероятности потерей крови.
Повышение холестерина закономерно у беременных. Физиологическое повышение холестерина необходимо для поддержания гормонов, таких как эстроген и прогестерон, которые жизненно важны для вынашивания ребёнка. Обычно уровень холестерина при беременности не оценивается, так как показатель растет.
Небольшое снижение билирубина при беременности клинически не значимо, более тревожным считается его повышение.
В целом по результатам обследования у вас все отклонения считаются физиологическим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЛТ 44 - это минимальное повышение, АСТ нормальный. Для опасных состояний беременности обычно видят совсем другие цифры и клинику. Фибриноген в 3 триместре физиологически повышается, это нормально для беременности, организм готовится к кровопотере во время родов. СОЭ 39 тоже при беременности часто повышена. Гемоглобин 116 - легкое разведение крови при беременности, очень частая ситуация. Холестерин тоже закономерно растет в 3 триместре. Икота плода после еды нередкое явление, чаще связано с заглатыванием околоплодных вод и тренировкой дыхательных движений, это не гипоксией. То есть по этим анализам признаков HELLP-синдрома, тяжелого поражения печени или выраженной гипоксии нет. Спокойного динамического наблюдения под контролем лечащего врача и контроль анализов - достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле по представленным результатам обследования нет ничего критичного и страшного. Действительно многие показатели крови у беременных и не беременных женщин сильно отличаются. И это является вариантом нормы. В такой ситуации может быть рекомендовано учитывая трансвминазы на время отменить витамины и понаблюдать в динамике. Как правило после родов все приходит в норму.