Консультация психиатра /

Симбалта помогает — вопрос №2322004

Доктора, добрый день! Помогите пожалуйста. У меня соматофорное расстройство большие проблемы с жкт, пью симбалту 3 года более менее помогает, гастро сказала скоро перестанет помогать . До 90 не могу поднять сильные запоры даже на 60 я на слабительных . Что мне делать? Я боюсь вернуться к тому что было. Помогите прошу

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие-то еще препараты пробовали принимать? Как у вас ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала много чего только помогла симбалта

Психиатр, Психотерапевт
Уточните , пожалуйста, что именно принимали, потому что если повышать дозировку не получается, то лечение надо менять. Что бы дать рекомендации надо знать, что применяли.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Ципралекс, миртазапин, флуоксетин, сертралин, амитриптиллин, оланзапин, велаксин, Кветиапин энлонил, хлорпротиксен, Атаракс,людиомил,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, триттико
Психиатр, Психотерапевт
Можно добавить этапиразин или флюанксол к терапии, если не поможет, то менять на милнаципран.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне нельзя это все там запоры везде
Психиатр, Психотерапевт
Не факт, то они дадут запоры, это вообще любой ад может дать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и что ничего не пить? У меня непроходимость была у меня страхи перед запорами.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, пробовать другие ад. Работать с психотерапевтом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ЗДесь можно попробовать перейти на антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Может быть и запоров не будет тогда, и эффект будет хороший. А так да, если принимаете АД 3 года, то уже есть толерантность к препарату скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, так раньше срк было с диареей с сисбалтой легче жить стало. Я не знаю что делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае антидепрессант же не принимают всю жизнь обычно. При приёме терапевтической дозы по идее после отмены препарата эффект должен сохранится. Можно добавить психотерапию. Понятно, что есть разные варианты решения этой ситуации.
Клиент
Никанор Васильевич, я не вижу выхода из этой ситуации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать добавить нейролептик, например, для усиления действия антидепрессанта. Прибавить психотерапию. Попробовать заменить препарат на флувоксамин.
Клиент
Никанор Васильевич, оланзапин можно? Я его прекратила пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
да, можете его добавить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Нужно обящательно начать психотерапию, так как повышенная тревожность может провоцировать запоры.
Так как Вы очень долго принимаете антидепрессант, то могла сформироваться толерантность к нему. Можно добавить эглонил, либо перейти только на эглонил.