Ретрохориальная гематома
Добрый день! Акушерский срок 8 недель 4 дня. Сегодня была на УЗИ. Срок поставили 7 недель и обнаружили ретрохориальную гематому небольших размеров. К гинекологу могу попасть только через неделю. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Может начать принимать какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию действительно .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Принятый ответ
Добрый день , Виктория .
Не страшно , не переживайте , очень частая находка на ранних сроках беременности , описывается практически у каждой четвертой беременной .
Если при этом нет болей внизу живота , а главное кровянистых выделений , обнаружение гематомы по УЗИ не является критерием угрозы .
Но тут у врачей мнения могут расходиться , вопрос дискутабельный, чаще всего поддержку прогестероном (Утрожестан) все-таки назначают.
Это первая беременность?
Спасибо! Боли иногда тянущие есть, но я считала их нормой. Беременность третья, первая успешная, родила. Вторая была полгода назад -замершая беременность на 6 неделе. В связи с этим и заволновалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома может опорожняться и давать коричневые выделения, их не пугайтесь. Пугаться стоит ярких красных кровянистых выделений - в таком случае рекомендуется обращаться в приемный покой.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов прогестерона, например, утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно.
Когда прием у врача? Есть ли боли внизу живота? Для профилактики угрозы прерывания беременности , в таких случаях, нередко, рекомендуют принимать Дюфастон по 1т 2 р/д , если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар.
Прием у врача 30 мая, боли тянущие иногда бывают, но я их принимала за норму, так как в первую беременность было так же.
Здравствуйте, Виктория. Понимаю ваши волнения, находки на узи могут озадачивать. Но хочу вам немного успокоить, ретрохориальнып гематомы достаточно частое явление на ранних сроках беременности. Со временем, эта гематома начнёт опорожняться в виде коричневых выделений ( «старая» кровь). Даже если сейчас выделений нет, наличие отслойки обозначает, что своего прогестерона недостаточно и в таком случае рекомендуется его поддержка из вне. Это может быть дюфастон 10мг х3р/д или Утрожестан 200мг х2р/д. Так же половой покой, ограничение тяжёлых физических нагрузок и подъёма тяжести.
Спасибо большое! А все таки что лучше дюфастон или утрожестан?
Не очень воспринимаю свечи, могу все таки таблетки выбрать?)
Принятый ответ
Чаще используется Утрожестан, поскольку содержит натуральный прогестерон, а не синтетический. Если нет проблем с печенью, то можно принимать перорально (внутрь), и его при необходимости можно принимать длительно. Дюфастон же только до 16-17 недели, с последующим переходом на Утрожестан (если требуется)
Здравствуйте, ретрохориальная гематома может быть симптомом угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется проведение сохраняющей терапии, для этого обычно назначают препараты прогестерона (например Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день - интравагинально), если появятся кровянисты выделения , то рекомендуется начать прием Транексама по 500 мг - 3 раза в день - 4 -5 дней и , обязательно следует обратиться на очный прием к гинекологу , при обильных выделениях возможно в срочном порядке.