Результаты анализа
Подскажите почему могут быть такие отклонения в анализе крови
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
По прикрепленному анализу, судя по показателям эритроцитов, отмечается уменьшение их размера и «яркости». Чаще всего причиной этого бывает скрытый дефицит железа. Для того, чтобы его выявить, сдаются анализы: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки. При подтверждении дефицита железа (снижение ферритина и сывороточного железа, повышение общей железосвязывающей способности сыворотки) назначается прием препаратов железа.
Показатель эритроцитов в норме, норма для женщин до 6.
Показатели лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, лимфоциты) оцениваются в абсолютных числах; они в норме. Изменение их процентного соотношения ни о каких нарушениях не говорит, это обычная работа иммунитета.
Признаков заболеваний крови, повода для тревоги по прикрепленному анализу нет, срочных действий не требуется.
Дефицит железа есть
В подобной ситуации рекомендуется прием пераратов железа курсом не менее 2 месяцев; после чего контроль показателей запасов железа.
После восполнения запасов железа постепенно, по мере выработки новых эритроцитов, содержащих достаточное количество железа, их характеристики (MCV, MCH, MCHC) тоже нормализуются.
Принятый ответ
Добрый день
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%;
Повышение эритроцитов , снижение среднего размера Эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах бывает при дефиците железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется сдать: ферритин и
коэффициент насыщения трансферрина железом
Если Ферритин будет ниже 30мкг/л, то это состояние называется Латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лейкоциты и тромбоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при контакте с вирусами, бактериями (даже без симптомов), а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
Важно учитывать абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.
Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита.
Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.
Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС.
В целом болезни крови, онкологию, проблемы с кроветворением не заподозрить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Небольшое повшение уровня эритроцитов, снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, MCH, mchc) может косвенно указать на дефицит железа в организме. В таких случаях обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина. При его значениях менее 40 нг/мл показан прием препаратов железа чтобы восполнить дефицит. При достижении целевых значениях (выше 40 нг/мл), эритроцитарный индексы как правило приходят в нормальное значение.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 298 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрфоилыо только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
А какие инфекции?
Инфекция энцефалит может быть?
Показалось что недавно раздавила клеща,но может показалось.....
Нет, не переживайте, для энцефалита такие изменения не характерны.
Может быть просто Контакт с вирусной инфекцией (обычное орви) в бессимптной форме. Кровь могла отреагировать, а сам организм нет (симптомы не развились)