Эозинофилия

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год 10 месяцев. В марте собрались в садик, стали сдавать анализы , обнаружили повышение лейкоцитов и эозинофилов . Пошли в сад, решили пересдать , отходил пару недель, заболел, пару дней потемпературил и сопли были, потом опять в сад, в итоге в начале мая опять сопли, кашель добавился, без температуры. Стали пересдавать анализы, опять эозинофилы и лейкоциты, врач говорит, надо сдать на инфекции и гельминтов. Сдали, выявился вирус герпес и Эпштейн Барра, гельминты все отрицательны. Сопли не проходят недели три наверно , под утро кашляет , опять идем ко врачу , говорят что скорей всего наложились аллергия и вирус , назначили сингуляр, авамис, виферон . А я переживаю , начиталась что такое повышенное число эозинофилов может говорить об лейкозе. Может нам еще что-нибудь сдать?

39 лет
21 Мая ·Просмотров: 89·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!
Отсутствие анемии ,гемоглобин-112г/л( при норме от 110) и тромбоцитопении-334тыс, норма 150-450тыс и патологических
клеток делает подозрение гематологических заболеваний , в частности лейкоза маловероятным.
Лейкоциты повышены -19тыс, при норме до 15 тыс и абсолютное количество эозинофилов более 5 тыс , при норме до 1,5 тыс требует дообследования

Если паразитоз и аллергические исключены, необходимо :
УЗИ брюшной полости
СРБ
ЛДГ
Билирубин общий и прямой
Креатинин и мочевина
АЛТ, АСТ

Также такая реакция может быть на фоне принимаемых НПВС- ибупрофен и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Под грузила еще анализы, посмотрите пожалуйста

Сейчас

Креатинфосфокиназа может быть чуть повышена на фоне активного роста в таком возрасте
Креатинин ниже из за нехватки белка в организме
Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы выше 1,5 тыс обычно наблюдаются в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья. При тенденции к росту уже могут быть показания к очному осмотру гематолога.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на вакцинацию, импланты, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово, не срочно, в подобной ситуации дополнительно проверяется общая биохимия, эозинофильный катионный белок, посещается инфекционист/аллерголог для получения их заключения.
Для гематолога на приеме будет важным видеть динамику анализов крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ , общую биохимию, с-реактивный белок, заключения вышеперечисленных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подгрузила еще анализы, посмотрите пожалуйста

Кроме незначительного повышения иммуноглобулина Е и латентного железодефицита ничего значимого нет.

Дополнительно сдается аализ кала методом Парасеп на кишечные паразитозы методом трёхкратно с интервалом 2-3 дня, ПЦР кала на антигены лямблий и описторхов . Анализ венозной крови на иммуноглобулины изотипами М, G по анизакидозу, токсакарозу, эхинококкозу, трихинеллезу, токсоплазмозу.

Проводится УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

Далее по лейкоцитозу и эозинофилии посещается очно гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы на гельминтов , нужно дополнительно еще сдать lgm?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И не совсем понимаю надо ли ему пить сингуляр , аллергия бы не дала такие эозинлфилы? Но почему тогда насморк не проходит , может ли дать такие анализы вирус Эпштейн Барра? Получается его мы сейчас будем длительно лечить вифероном

Учитывая что подозревается аллергический ринит, то прием сингуляр обоснован. Дома живут животные какие-то? Насморк начался с момента цветения растений?

С вирусом Эпштейн -Барр сталкиваются все детки практически. Иммунная система самостоятельно справляется с ним. Эозинофилия на вирус может быть как индивидуальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Животных нет, насморк начался получается в период цветения . Но эозинофилы уже были в марте повышены , не так сильно, но были повышены . Еще он у нас рыжий , не знаю влияет ли это как то

Аллергизация может быть более выраженной. Подскажите, сдавали ли аллергочип/аллергопанели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И не знаю , связано это или нет, но дома последние две недели болеют все, включая меня, насморк, кашель , и все без температуры . У старших детей тоже насморк и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, нам сказали что он еще маленький , еще не результативны анализы будут

Анализы для достоверности сдаются через 2-3 недели после клинического выздоровления. В любом случае игнорировать эозинофилию не стоит и алгоритм действий , который обсудили выше - использовать. Редко, но бывают некоторые поломки в выработке эозинофилов, связанные первично с костным мозгом. Поэтому мнение очного гематолога тоже потребуется на подобный уровень эозинофилов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Тенденция к повышению эозинофилов может быть связана с аллергическими процессами, паразитами, инфекционно-воспалительными процессами.
Для исключения паразитоза антитела к паразитам являются неинформативными. С этой целью сдается кал методом парасеп трехкратно с интервалом 48 ч.
При подозрении на аллергический ринит необходима консультация аллерголога.
ОАК в динамике оптимально проверить через 2 недели, выполнить узи брюшной полости для оценки размеров печени и селезенки.