Ноющая боль и зуд после наложения пасты для удаления нерва

19 мая стоматолог вскрыл зуб, наложил пасту(не мышьяк), и сказал, что через 10 дней прийти. Вчера, 20 мая, была ноющая боль и чувство распирания,как будто пасты там много. Сегодня 21 мая вроде боль не сильная, но все равно дискомфорт и не сильная ноющая боль. Прям болью это не назвать, но неприятно. При накусывании сильной боли нет, но зуб чувствуется. Переживаю. Нормально ли это? Сколько это будет длиться? Идти ли раньше к стоматологу? Должно ли так быть?

37 лет
21 Мая ·Просмотров: 550·Оксана

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Снимки у врача. Меня интересует, может ли быть такое от того, что действует паста, нерв удаляется, поэтому ноет?

Если боль не увеличивается, то такое действие нормально)
Если увеличивается, то снова к стоматологу.
Постепенно боль должна сходить на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сколько дней боль сходит?

Принятый ответ

После 3-4 суток начинает уменьшаться заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я даже не ем этой стороной, потому что неприятно очень.

Здравствуйте!
Если при использовании девитализирующего средства(пасты, которая "убивает" нерв) болевая чувствительность идёт только на увеличение, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога для замены лекарства.
Можно подойти даже по острой боли по ОМС 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну увеличение не идет.

В таком случае возможно планово обратиться.
Так как девитализирующее средство работает в месте соприкосновения с пульпой(нервом) и иногда корневой погибает, а вот в каналах начинает беспокоить, поэтому по ощущениям ориентируйтесь. При болях возможно подойти к врачу раньше 🙏🏻
Если вдруг будут выходные, то прием НПВС(Нурофен/Нимесил) обычно рекомендуется при болях.

Здравствуйте! После наложения девитализирующей пасты в первые 1-2 дня боли могут быть достаточно ощутимы, так как лекарство действует на нерв, соответственно он реагирует . Но эта боль должна постепенно уменьшаться , хорошо сниматься приемом обезболивающего препарата . В дальнейшем зуб уже никак не должен беспокоить.
Поводом для обращения на прием экстренно может быть усиление боли, появление пульсирующих болей, отека десны и щеки , повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сегодня боль такая же как вчера, не больше. То есть ждать, когда пройдет?

Пока можно понаблюдать, если после 3 дня все так же будет болеть без уменьшения, то уже тогда нужно идти на прием к своему врачу стоматологу.

Здравствуйте, Оксана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.

А рентген Снимок делали?

Если вам заложили пасту девителизирующую на основе формальдегида, а не мышьяка, то чувства распирания не должно быть.
Если замечаете, что боль идет на спад, то допустимо наблюдать пару дней.
Зуб должен перестать беспокоить 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Снимок делала до наложения пасты. Снимок у врача.
Как такового распирания нет, но ощущение будто в зубе камень

Оксана, десна без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

С денсной вроде всё спокойно

Очень хорошо, тогда пока допустимо за зубом наблюдать.
Через 3-4 дня он должен перестать беспокоить.
Если дискомфорт будет сохраняться дольше, тогда к врачу пораньше подойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще я не ем этой стороной, потому что неприятно очень. Тоже норма?

А какой диагноз поставили? Пульпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, пульпит

Если там было небольшое расширение периодонтальной щели, то такая реакция может сохраняться.
В данном случае 10 дней не стоит ждать, лучше обратиться к врачу и под анестезией спокойно удалить нерв, тем более частично он уже погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А может ли быть такое, что просто высоко пасту наложили? Мешает прикусу

Временная пломба обычно не мешает, так как затвердевает в полости рта постепенно.
Или вам цемент поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вроде не цемент. Не знаю, честно говоря. Сегодня четверг. Такое состояние терпит до понедельника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А еще полость очень большая кариозная была

Да, смотрите по состоянию зуба.
Если дискомфорт не усиливается , то можно подойти в пн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще есть ощущение, как будто этот зуб и правда зацементирован. И чешется

Тогда стоит тем более подойти к врачу в пн.
Лучше сразу удалить нерв и промыть каналы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Просто ощущение такое, что если немного снять верхушку, то будет значительно лучше. Может просто подшлифовать?

Принятый ответ

Временная пломба обычно не корректируется, она снимается и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, буду наблюдать

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. После установки такой пасты действительно могут наблюдаться болезненные ощущения.
Боли могут наблюдаться первые 2-3 дня, постепенно идя на спад.
Если же боли не будут идти на спад или наоборот увеличатся, то тогда рекомендуется очно посетить вашего стоматолога🙏