Рубцы после ожога
Ребенку 1.5 года. В августе того года был ожог 1-2 степени от кипятка. Обошли очень много врачей,но никто не смог дать правильное лечение. Рубцы не уходят. Возможно их чем-то убрать? Мази,крема какие-то может быть? Есть ли шанс,что рубцы уйдут или станут хотя бы менее заметными?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины перечислите, пожалуйста, какое уже лечение по поводу рубцов получал ребёнок?
Максимальный эффект от консервативного лечения можно достигнуть в первый год после травмы. Далее эффективность падает до 10%
Изначально хирург после больницы выписал лишь Судокремом мазать. Далее платные хирурги сказали мазать лишь гусиным жиром и келокоутом и разводили руками. Говорили ничего не поможет больше. Год после ожога будет 27 августа.. хотелось бы убрать это все пока еще есть время..
В лечении рубцов есть несколько базовых моментов:
1. Увлажнение кожи постоянное.
Потому что сухая кожа чешется, если чесать, то рубцы продолжают расти
2. Противорубцовые гели (например, Ферменкол)
3. Компрессия = компрессионное белье (хотя бы на ночь) и силиконовые гели (они формируют плёнку на рубце, чтобы удерживать влагу и имитировать компрессию легкую)
Также хорошо зарекомендовала себя физиотерапия
Если сейчас начать мазать ферменкол и использовать компрессионное белье или силиконовые гели (келокоут к ним относится? или посоветуете что-то другое?),то есть шанс,что рубцы станут менее заметными?
И сколько раз в сутки мазать нужно ферменкол и силиконовые гели? И на протяжении какого времени
Основное лечение происходит в вечернее время, потому что рубцы растут по ночам.
Гели наносят 2 раза в день очень тонким слоем.
И если утром можно забыть, то вечером уже никак.
Келокот можно заменить на дерматикс (желательно, чтобы привезли из-за рубежа).
Шанс, что станет меньше есть
А если мазать ферменкол и дерматикс по 2 раза в день,то через какое время? Как их правильно наносить? Что сначала? И с каким интервалом?
Сначала идёт противорубцовый гель, через 10 минут увлажняющий крем /эмолент, и через 5 минут силикон как укрепление
Дарья,добрый день! Загрузила еще одно фото. В таких осветленных участках надо тоже мазать гелями? Или мазать нужно только там где большие покрасневшие рубцы?
Светлые рубцы тоже
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофических рубцов.
Рубцы формируются год, после года светлеют, могут уменьшиться в размере.
В таких случаях рекомендуется противорубцовая терапия, например местно наносить гель имифераза 2 раза в день 3 месяца или использовать противорубцовые силиконовые пластыри виннерпласт, клеить 1 раз в день 3 месяца, электрофорез с ферменколом курсами. Обсудите лечение рубцов с детским хирургом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют противорубцовые гели (дерматикс или контрактубекс или келокоут) длительно до 6 месяцев, противорубцовые силиконовые пластыри, физиолечение (электрофорез с ферменколом), если этими методами не удастся достигнуть хороший результат, то можно сделать лазерную коррекцию рубцов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как еще год не прошел, то можно попробовать противорубцовые гели до 6 месяцев ежедневно (ферменкол, имофераза), также электрофорез с ферменколом курсом 10 раз и успеете повторить еще раз. А после уже ждать полового созревания, так как только после пубертата можно говорить о лазерной шлифовке рубцовой ткани.