Углеводы в кале

ребенок, 1,5 месяца, на смеси нутрилон премиум, бурлит в животе после кормления, жидкий нечастый стул со слизью, срыгивания, красная попа, при пуках мажется подгузник, сдавали углеводы в кале, повышены, 3 дня уже как пьем колиф и баксет бейби, изменений пока не совсем заметны , чуть стал спокойнее во время кормления, но не совсем, на сколько целесообразно переходить на безлактозную смесь? или может поменять лекарства? может ли это быть аллергия на коровий белок? (сыпи на лице нет) на сколько плохой стул? фото прикрепляю

1 год
21 Мая ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

удалите пожалуйста ваш ответ, иначе я не могу сменить раздел вопросов

Вы ответили уже на вопрос, поэтому не могу его удалить, нет такой функции.
Раньше пользователи меняли раздел и после ответа терапевта. Возможно нововведение какое-то.
Если не получается сменить, обратитесь, пожалуйста, в поддержку.

поняла, спасибо

Здоровья Вам и ребенку!

Здравствуйте!
Переход на безлактозную смесь сейчас целесообразен и логичен, а вот полная замена на смесь при аллергии к белку коровьего молока — без веских оснований. Ваши лекарства могут работать, но проблему лактазы они не решают.

Что показывают анализы:

· Углеводы это выше нормы .Это прямо указывает на лактазную недостаточность Малыш не расщепляет молочный сахар (лактозу) из смеси.
· Копрограмма:
· Жир нейтральный и Жирные кислоты подтверждают плохое переваривание жиров. При ЛН страдает всасывание всего, особенно жиров.
· Дрожжевые грибы и нити псевдомицелия Кандида. Это не причина, а следствие ЛН: непереваренная лактоза «кормит» грибки и бактерии. Отсюда газы, жидкий стул, слизь.
· Слизь +, лейкоциты 6-8 в слизи — небольшое воспаление, которое часто бывает при ЛН из-за раздражения.
· Мыла — хорошо, это значит, что желчные кислоты работают, и часть жиров всё же усваивается.

Это классическая лактазная недостаточность.

аллергия на белок коровьего молока маловероятна.

При АБКМ обычно бывает: кровь в стуле, сыпь,выраженные боли, часто запоры или понос с кровью.
Рекомендовано: Переведите ребенка на безлактозную смесь (например, Нутрилон Безлактозный, НАН Безлактозный, Беллакт Безлактозный). Не частично, а полностью.
2. Не нужно постепенно — резкий переход на безлактозную смесь допустим. Уже через 12–24 часа живот должен стать мягче, газообразование уменьшится, стул — гуще.
3. Колиф и Баксет продолжайте давать, но главное — смесь.
Через 2–3 дня оцените стул,живот,срыгивания

Если через 3 дня на безлактозной смеси улучшений не будет, тогда добавьте фермент лактазу (например, Лактазар Бэби, Лактаза Энзим) — по 1 капсуле на каждое кормление, растворив в 10 мл сцеженной смеси за 10 минут до еды.

живот у него всегда мягкий. в безлактозную смесь ещё лактазар добавлять если не будет улучшений?

Да, по 1 капсуле в каждое кормление

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных маловероятна АБКМ. Такие характеристики стула без критичных изменений, полного впитывания в подгузник не вижу, цвет нормальный , однако жидкий компонент есть

При таких данных с высокой вероятностью есть временная лактазная недостаточность, не истинная генетическая болезнь, которая может длиться до нескольких месяцев. В таких случаях Лактаза смешивается со смесью, ферментируется 5 минут, даётся ребенку, затем основной объем смеси. Эффективность оцениваем через 14-20 дней

Также в таких случаях важно часто противоколиковый массаж, носить в позе тигр на ветке, высаживания

Пока в таких случаях показаний к переходу на гидролизат не видим

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

советовали перейти на нан безлактозный? считаете пока нет необходимости?

Такие типы смесей на фоне временной (доброкачественной) лактазной недостаточности обычно не рекомендуются, в таких случаях в приоритете грамотная поддержка лактазой и все противоколиковые меры

а можно принимать ещё боботик?

в 30 мл смеси разводить колиф, а в остальные 90 мл 8 капель боботика чтоб меньше было газов?

Принятый ответ

В таких случаях возможно их сочетание, однако важно помнить, что оцениваем эффективность Лактазы не ранее, чем через 2 недели, она имеет преимущественный эффект

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы характерны для лактазной недостаточности.Также возможна аллергия на белок коровьего молока.Не рекомендуется пока переходить на безлактозную диету. Вы принимаете Колиф всего 3 дня.
Фермент имеет накопительный эффект. Закончите курс лечения и после оценки состояния примите решение о переходе на другое питание.
Будьте здоровы

а какой анализ показывает что есть аллергия на белок коровьего молока? стул совсем критичный? пока буду продолжать лечение

Сдайте анализ на иммуноглобулины Е( igE)
Стул не критичный, не переживайте.

спасибо

Принятый ответ

❤️

Здравствуйте!

С учётом представленной информации можно предположить лактазную недостаточность . Недостаток фермента лактазы, который расщепляет лактозу . При этом непереваренная лактоза попадает в толстый кишечник, вызывая вздутие, диарею .

Переход на безлактозную смесь оправдан при подтверждённой лактазной недостаточности.