Нехорошие анализы
Добрый день .Прилаживаю новые и полгода назад анализы .разница ощутимая .УЗИ,КТ лёгких,брюшной полости ,малого таза:жировой гепатоз,2 опухоли надпочечников неактивные .имеется хр гастрит,бронхит,панкреатит, дуоденит.,увеличена щитовидки.температуры нет,сейчас беспокоит стресс по типу панических атак,боль давно в пояснице,шее,затылок головы.Подскажите в каком направлении дальше двигаться
Принятый ответ
Добрый вечер, Александр
По актуальному клиническому анализу крови есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, в норме до 11 тыс
Гемоглобин повышен-169г/л, норма для мужчин до 165г/л
Тромбоциты в норме 150-450тыс
Такая картина крови может быть в силу вялотекущих воспалительных процессов или быть проявлением заболеваний крови
Учитывая , что показатели не критичные, данных за увеличение селезенки нет и симптомы интоксикации отсутствуют, пока можно сделать контроль этих анализов и дообследовние
Сдайте пожалуйста в ближайшее время :
-СРБ
-ЛДГ
-мочевую кислоту
Контроль клинического анализа крови с обязательной микроскопией мазка через 2 Нед
Если показатели будут расти , то сдать
мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL, BCR/ABL
Добрый день.срб и соэ в норме.какое заболевание крови может быть?это похоже на лейкоз?
Анализы похожи на онкологию?температуры нет
Однозначно сказать , что это гематологическое заболевание или нет, сейчас сложно
Но если они будут расти , то предполагается заболевания из группы хронических миелопролиферативных заболеваний.
Хронический миелолейкоз, Истинная полицитемия
Они не агрессивные острые заболевания и считаются относительно благоприятными .
Так как хорошо поддаются контролю, не нарушая качество жизни пациента
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
По прикрепленному анализу признаков острого заболевания крови нет, срочных действий не требуется.
В анализе от мая 2026 есть повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов. Также есть тенденция к повышению гемоглобина, гематокрита.
Чаще всего такие изменения могут отражать воспалительный процесс. Однако для него характерно также повышение С-реактивного белка — по прикрепленному анализу он в норме.
В подобной ситуации имеет смысл пересдать в динамике общий анализ крови; при сохраняющемся повышении лейкоцитов, нейтрофилов со стороны гематолога рекомендуется дообследование — исследование крови на наличие BCR-ABL, JAK2 V617F; при их отсутствии могут быть рекомендованы также другие маркеры: JAK2 в 12 экзоне, MPL. Результаты этих исследований указывают, может ли повышение лейкоцитов быть из-за того, что их слишком много производит костный мозг; такое бывает при миелопролиферативных заболеваниях.
С результатами анализов имеет смысл очно проконсультироваться у гематолога.
Срочности в подобном случае нет, опасности такие изменения анализов сами по себе не представляют.
Добрый день.А это заболевание -это рак или оно лечится?какие показатели лейкоцитов должны насторожить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. По сравнению с предыдущим анализам также вырос уровень гемоглобина и гематокрит. Если изменения выявлены впервые, нет никаких симптов, то контроль проводится через месяц.
При сохранении повышения показателей, отсутствии признаков воспалительного процесса, приема гормональных препаратов, необходимо исключить хроническое миелопролиферативное заболевание крови.
Для этого сдается ряд анализов: эритропоэтин, ЛДГ, ферритин и специфические мутации JAK2 V617F, CALR, MPL
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализы соответствуют гематологической норме и не вызывают подозрений относительно болезней крови, лейкозов и агрессивных патологий кроветворения.
В одном анализе присутствует нейтрофильный лейкоцитоз. Часто бывает если сдали не натощак, использовали преднизолон/деексон недавно, ли о был инфекционно-воспалительный процесс.
Анализ для достоверности лучше пересдать в спокойном состоянии на фоне полного здоровья, натощак.
Именно за лейкоцитами смотреть или за остальными показателями?
Это временная реакция крови, не заболевание , она сама по себе неопасна как правило и самостоятельно проходит , как уходит провоцирующий фактор ( воспаление, аллергия, инфекция, прием препарата).
В общем анализе крови оцениваем лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и ручной подсчет лейкоформулы.