Атеросклероз есть или нет? 2 разных заключения
Здравствуйте! Уже поднимала вопрос по поводу атеросклерот.бляшки здесь на сайте: в марте делала УЗИ, написали стеноз 30-35%. Меня немного напрягла врач УЗИ, тк делала всё быстро. В заключение сказала, что у вас бляшка не по годам, нужно срочно к кардиологу. Пока ждала этот день Х, отправляла сюда результат, и все кардиологи (и к которому ходила) назначили статины. Их я принимаю с 27 марта. Давно хотела переделать это УЗИ у более опытного врача и сегодня сделала это. У первой девушки опыт работы 5 лет (!), могла ли она ошибиться? Она очень быстро всё осмотрела, минут 10 на обе стороны. Поэтому я сомневалась... У сегодняшнего врача опыт работы 30 лет. Но ошибки тоже не исключены? Когда сегодня получила заключение, спросила где бляшка. Он сказал, что нет у меня её. Никакую бляшку говорит не видел. Причём рассматривал очень долго всё, минут 25. Она могла рассосаться? Или может её не было? Мне сейчас на третье УЗИ лучше съездить, или как быть? От статинов мышечеые боли (+у меня уже невралгия по всему телу от новостей про атеросклероз)... Как быть, подскажите, пожалуйста. Холестерин чуть повышен. Липопротеин значение 1. Контрольные анализы еще не сдала, тк хотела сдать 24.06. Чтт сейчас делать? Пить статины или нет? До третьего УЗИ пить или нет? И вообще делать его или нет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования, вашим вопросом и анамнезом заболевания. УЗИ бца кардинально отличаются друг от друга. Рассосаться бляшка не могут, вероятнее, была сделана ошибка в заключении
Наталья Владимировна, благодарю Вас за ответ! Как думаете, принимать ли статины до третьего УЗИ? Я даже не представляю где его делать, не так много мест, которым я доверяю...
Если есть мышечные боли, то снизить дозу в половину. И сделать третье узи
Наталья Владимировна, я итак 5 мг розувастатина пью. 2,5 сделать?
Можно так!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос, по моему, как раз писала вам переделать.
Смотрите, бывают в сосудах такие изгибы, когда неопытный УЗИ стал думает, что это бляшка, или бывают, что внутрисосудистые гематомы. Тут нужен опыт, чтобы увидеть.
Сейчас сосуды чистые, и конечно, ни о каких статинах речи не идет. Пожалуй тут стоит рассмотреть вариант третьего мнения в проверенном месте.
Алена Германовна, благодарю Вас за ответ! А до третьего УЗИ пить статины или пока можно не надо? Не так много места, где хорошо делают, даже не представляю у кого еще сделать. Это были прям суперпопулярные места, особенно в первый раз
Знаете, я больше склоняюсь, что в вашем возрасте бляшек нет
И показаний соответственно тоде
Алена Германовна, спасибо Вам огромное! Но я всё же дойду до третьего УЗИ в ближайшее время. Еслт интересно, выложу результат сюда)
Да, конечно, будет интересно, но я за то что все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте
Бляшка не могла рассосаться, так что тут можно говорить о погрешности оператора, учитывая, что бляшки нет, то необходимости в статинах тоже нет
Конечно в таком случае для уже абсолютной Убедительности рекомендуют выполнение УЗИ ещё 3-го хорошего врача, учитывая мышечные боли, то до 3-го УЗИ в принципе можно статины не пить
Ахмед Шахбанович, эх, найти бы и знать, кто с Челябинске хороший врач по этой теме... Я итак была в лучших клиниках (просто не учла, что первый врач малоопытный, тк заранее не сказали кто будет). Благодарю Вас за ответ!
В таком большом городе наверняка много хороших специалистов
Принятый ответ
Доброго дня..
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВАШЕЙ СИТУАЦИЕЙ
1) конечно нужно 3 е узи делать.. Лучше в Кардиоцентре или в мединституте на кафедре
2) Я считаю, что пока нет ясности в ситуации .. и мышечные боли Вы описали на терапии * оптимально на мой взгляд перейти на прием Липобона ( эзетимиб) 10 мг --1 табл вечером Длительно
3) Какой у Вас семейный кардиоанамнез? Есть люди( родственники) с ОИМ ? с ОНМК ? с тромбозами? ... Есть родня с сосудистыми событиями до 35 лет ?
С холестерином более 10 ммоль/ л?
4) Не ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ЖЕЛАЮ Вам КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!
Никита Игоревич, благодарю Вас за ответ! В том и дело, что у нас с такой проблемой только мои бабушка и дядя, но они у них начались после 70 лет... Третье УЗИ сделаю, эзетимиб тоже пью 10 мг с 27.03. Холестерин у родственников не знаю, но у меня повышен (от 5,37 до 4,99). Спасибо за совет про Кардиоцентр, даже не подумала про него
Понял Вас...
Пожалуйста..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. Первый доктор так чётко описывает бляшку, а второй доктор ее отсутствие, что в такой ситуации невозможно понять, кто ошибся.
Но какая-то из результатов с ошибкой, тк бляшки, к сожалению, не рассасываются.
В такой ситуации думаю лучше сделать третье цзи в независимом учреждении.
До точного исключения бляшек, лучше статины не прекращать.
Какой статин Вы принимаете?
Анжела Павловна, здравствуйте! Розувастатин 5 мг и эзетимиб 10 мг. Боюсь, что так быстро мне и не найти третьего УЗИ, тк записывают всегда за неделю. А если в кардиоцентре делать, то тем более, там всегда очередь, ясное дело платнг побегу. Мне интересно, третьему врачу сказать про бляшки или нет. Или просто послушать что скажет) сегодняшнему только после исследования сказала
Я, наверное, объяснила бы ситуацию, чтобы врач понимал, что от него нужно не просто рядовой осмотр.
Надеюсь верным окажется второе заключение, и с учётом молодого возраста, думаю так и будет, но если вдруг все таки бляшки будут выявлены и придётся принимать статины, можно обсудить с врачом вариант замены позувастатина на питавастатин 1мг. Он дорогой, но на нем реже чем на розувастатине и вторвастатине возникают побочные реакции