Экссудативный отит?

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В сентябре пошла в садик и увеличились аденоиды от постоянных орви. В марте и апреле было 3 экссудативных отита. 16 и 17 мая болело горло, а с 18 мая нос забит, сморкаться вообще не может сама. Капаю снуп, аквамарис стронг, отсасываю электрическим соплеотсосом и потом ринофлуимуцил капаю. Слизь стекает по задней стенке. От этого кашель. Каждое орви и сейчас. 20 мая были у лора. Отита не было. Сегодня сфотографировала отоскопом. Посмотрите пожалуйста не развился ли отит? Как сказал врач, уши гиперемированы (краснота вокруг перепонки), вроде хроническое воспаление. Назначила отипакс. Второй день капаю. Думаю удалить аденоиды как выздоровит. Может быть есть чудо средства чтобы избежать удаления?) Нужно ли вам для сравнения приложить фото, которые я делала отоскопом два дня назад, когда лор сказал что отита нет или на предоставленных фото все понятно видно?

Нет
4 года
21 Мая ·Просмотров: 143·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По отоскопии отмечаются проявления катаральных изменений на барабанной перепонке на фоне проявлений ОРВИ .

Аденоидная ткань начинает увеличиваться и воспаляться на фоне частых вирусных инфекций ,есть абсолютные показания для удаления аденоидов .

В подобной ситуации основное лечение должно быть направлено на восстановление аэрации среднего уха и уменьшение отека слизистой носа .

В нос рекомендуется использование длительным курсом Назонекс или Авамис первые 2 недели по 1 дозе 2 раза в день ,затем по 1 дозе 1 раз до 3 месяцев .

Подскажите ,ребенок не аллергик ? Худом или чиханием не сопровождается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не аллергик. Назонекс несколько раз применяли с ноября. Недели две закончили двухнедельный курс назарела. Подскажите пожалуйста катаральные это как и что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оба уха с катаральными изменениями? Надо очно к лору идти?

Слева не исключено развитие дополнительно экссудативного среднего отита (возможно есть скопление жидкости ).
В такой ситуации лучше всего провести тимпанометрию (исследование ,которое точно покажет наличие жидкости ) .

Катаральные изменения чаще всего развиваются на фоне вирусной инфекции и проходит самостоятельно при лечении носа ,не требуют лечения антибиотиками .
Если нет болевой симптоматики ,температуры рекомендуется динамическое наблюдение в течении 72 часов ,оценка состояния ушей через 3 дня .

Принятый ответ

Добрый день.
Воспаление по ушкам действительно есть, но если боли в ушках ребенка не беспокоят, то и капли не требуются.
Требуется разгрузка носа (в таких ситуациях рекомендуется продолжать курс мометазона длительно (от 1 месяца, 2 недели это очень мало) , сосудосуживающие спреи до 7 дней, промывание носа солевыми растворами)
Очный осмотр лора понадобится, чтобы расширить лечение, если будет температура, боль в ушах, заметное родителю снижение слуха, а на данный момент признаков бактериальной инфекции по фото нет, возможно просто динамическое наблюдение.

Отмечу, что картина по ушкам требует пристального внимания к носику, аденоидам.
Соглашусь с вами, что нужно рассмотреть вопрос консультации лор-хирурга для решения вопроса об удалении аденоидов (барабанные перепонки с признаками хронического воспаления + повторение эпизодов отита за короткий промежуток времени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается нет смысла в отипаксе? Позавчера лор его на 7 дней назначила. А если мы хотим удалить аденоиды то нужно ли начинать назонекс? На данный момент нас не возьмут на операцию? Сколько времени должно пройти после вот такой картины: Слизь течет, от нее кашель, уши с хрон.воспалением. Подскажите пожалуйста как промывать нос если я лью морскую воду кувшином, а из другой ноздри не выходит вода, при этом предварительно я капаю снуп. Не могу промывать никак. И при 3 степени аденоидов вообще какик методы промывания чтобы не заработать отит?

В отипаксе есть смысл тогда, когда беспокоит боль, в целом если болей нет, то он не будет способствовать улучшению отита, так как его первопричина кроется именно в носу.
Назонекс в любом случае лучше подключать, чтобы сдерживать отечность в носике и дополнительно снимать нагрузку с ушек.
Сначала нужно проконсультироваться с лором-хиругом. И если он берет ребенка на оперативное лечение, то у вас ещё будет время на снятие острого (или обострения хронического) процесса, так как на операцию берут после подготовки (сдача анализов, сбор заключений), это занимает время.
Как правило от острого состояния должно пройти не менее 2х недель до операции, но лор, который вас осматривать будет, скажет более точно.
По поводу промывания: не всегда у нас может получиться «идеальное» промывание из одной ноздри в другую, поэтому не переживайте за этот момент.
Главное: при заложенности предварительно использовпть сосудосуживающие (как вы и делаете), использовать теплый солевой раствор. И если из носика ничего не выходит это не всегда говорит о том, что плохо промыли. Там просто может и не быть большого количества отделяемого.
Про способы промывания: для возраста ребенка подходят и кувшинчик, и шприц с силиконовой насадкой (более комфортные способы для деток) и бутылочка долфин. Ни один из способов не вызывает отит, так как причина отита не в промывании, а в блоке слуховой трубы из-за отека. Поэтому промываний бояться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое Спасибо, все поняла. А можно ли пользоваться соплеотсосами? Бэби вак или электрическим?

Конечно, если не получается посморкаться ребенку, то допустимо использовать аспиратор. Главное - не использовать его с усилием, то есть не присасываться очень плотно к носу, а просто слегка убирать свободную слизь из носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я заказала шприц для промывания, посоветуйте пожалуйста каким раствором лучше промывать в нашей ситуации? Есть какие-то посильнее возможности? Изотонический? Или? И названия

Для ежедневного использования подходит изотонический солевой раствор. Например, 0,9 % раствор натрия хлорида (физраствор) - продается в бутылках, не нужно разводить, уже готов к использованию.
Допустимо и самостоятельное разведение например пакетиков долфин.
Более «сильными» считаются гипертонические растворы, но они не подходят для ежедневного длительного использования и иногда обладают раздражающим эффектом на детские носики.
Хотя их допустимо использовать для снятия заложенности носа тогда, когда уже например сосудосуживающие использовать не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А какой раствор лучше использовать для промывания? Скажите пожалуйста название. Может есть какие то посильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за столь подробные объяснения

Скорейшего выздоровления ребенку🙏

Принятый ответ

Добрый день.
На фото в левом ухе однозначно есть тяж мутной слизи, т.е. можно говорить о наличии секреторного отита, справа - есть проявления ткбоотита (перепонка втянута), про наличии жидкости говорить сложно, перепонка "застойная": так может выглядеть и хронический процесс и тотальное заполнение барабанной полости прозрачным секретом. Правое ухо нужно смотреть в разных положениях головы.
Объективным методом обследования и контроля излеченности после отита является тимпанометрия/импедансометрия .
Три секреторных отита за 2 месяца- маловероятно, скорее всего имело место недолеченность или наличие аллергического фактора у ребёнка.
Необходимо выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки с осмотром аденоидов и устьев слуховых труб, сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, сдать свежий Клинический анализ крови и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Если на данный момент ребёнок не получает топические назальные кортикостероиды (Мометазон) , возможна сдачи мазка из носа на риноцитограмму для исключения аллергического ринита.
На основании исследований решается возможность консервативного лечения и прогнозы состояния в послеоперационном периоде.
В зависимости от полученных данных лечение направлено на подавление патогенной флоры, воспаления, или коррекция аллергии.
Могут быть рекомендованы антимикробные препараты, топические назальные кортикостероиды, физиотерапевтическое лечение, процедуры в кабинете ЛОР-ВРАЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В рекоментациях к риноцитограмме указано: за 5 дней не использовать назальные спреи и капли на основе антибактериальных и антигистаминных препаратов; в течение 24 часов не проводить туалет носа и промывания.** как же быть? Мы же сейчас снуп, ринофлуимуцил и мооскую воду и отипакс в уши используем

Указанныевами препараты на риноцитограмму не влияют, но в день забора анализа нужно прийти с таким носом, какой есть: без капель и промывания, можно только сморкать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слева в ущке за перепонкой более вероятно есть экссудат в каком то колличестве. Справа вторжение перепонки- возможен тубоотит на фоне нарушения функции слуховой трубы. Рекомендуется выполнить тимпанограмму и будет точно понятно.
Также рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки ,устьев слуховых труб,посмотреть проходят ли аденоиды к ушкам
Причина постоянного воспаления аденоидов и как следствие отиты чаще орви и аллергия
Аденоиды реагируют на какое либо воспаление ,увеличиваются и если они не успели прийти в норму посое болезни,а ребёнок заболел вновь,то все покругу ,что не хорошо для ушей как раз
Сколько непрерывно использовали Назонекс,по сколько пшиков? Проводили ли продувания соуховых труб? Может надумали шарики носом или др упражнения выполняли?
Не обследовались ли на аллергию?
Капать Отипакс в данном случае нет смысла, лечение носа самое первостепенное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Убедительных данных по фото за экссудативный отит нет. Есть гиперемия и втянутость барабанных перепонок,что указывает на катаральный отит и тубоотит.
Капли Отипакс в таких случаях не назначают, если нет боли в ушах. Лечение носа и носоглотки в первую очередь.