Аллергия или потничка
Фото после душа и эмолента, сегодня добавила в прикорм новый овощ — морковь, до душа не было так ярко, также ползал на животике Что это, аллергия или потничка?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней. На аллергию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода. Кожа деток к таким воздействиям очень чувствительна.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно на самые яркие очаги можно использовать cicaplast b5 la roshe posay или dermalibour+ A'derma 2 р/д
- для увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.