Отпал жировик
Несколько дней назад обнаружила на шее жировик (скорее как папилома даже) очень выпуклый , он стал болеть. Записалась на удаление к врачу. Но ходила в солярий эти дни 2 раза. И сегодня утром увидела что он потемнел(перестал болеть) , засох. Сходила сейчас в душ, вышла и обнаружила что он отпал Прикрепляю фото как выглядит сейчас
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фото обычная маленькая заживающая ранка. В солярии кожа обгорела, сосуды пережались, «жировик» (который, скорее всего, был папилломой или кистой) остался без питания, высох и отвалился. Боль прошла, потому что очаг воспаления отмер и ушел.
Промойте водой с мылом и аккуратно промокните салфеткой.
Мажьте Бепантеном (или обычным вазелином), чтобы кожа заживала без шрамов.
Не мажьте спиртом, йодом или зеленкой -они сожгут рану и затянут заживление.
Если ранка начнет сильно краснеть, опухать или из неё пойдет гной =к врачу нужно бежать срочно.
Здравствуйте
Спасибо.
Это не опасно?
Дома есть хлогексидин , подойдет?
Это не выглядит опасным. Ранка небольшая, чистая, и то, что боль прошла , это хороший знак. Подойдет. Смочите ватный диск Хлоргексидином. Аккуратно приложите или промокните ранку (тереть не нужно). Дайте подсохнуть на воздухе. Повторяйте 1–2 раза в день, пока ранка покрывается корочкой.
Есть только перекись и мирамистин
Принятый ответ
Мирамистин идеально подойдет. Используйте его вместо хлоргексидина. Он отлично обеззараживает рану и совершенно не жжет кожу. Так же как я писала
Спасибо
Здравствуйте!
По фото это может быть признаком ожога от солярия, воспалительного процесса или того, что удалилась только верхушка ,а капсула осталась под кожей.
Ультрафиолет оказывает сильное подсушивающее и прижигающее действие. Под воздействием мощных ламп новообразование могло просто запечься и отсохнуть вместе с верхним слоем кожи.
Жировик мог воспалиться, а затем, из-за интенсивного тепла и ультрафиолета, нарушилось его питание и ткани омертвели.
Истинный жировик или атерома всегда имеет плотную капсулу внутри кожи. Отпасть могла только видимая часть или поверхностный гнойник. Если капсула осталась внутри, образование может вырасти заново или воспалиться с новой силой.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Не пытаться выдавить остатки, ковырять ранку или мазать ее спиртом.
2. Осторожно промыть место отпавшего образования теплой водой с мылом или промокните Хлоргексидином (или Мирамистином).
3.Наложить чистую сухую повязку или стерильную салфетку.
4.Не посещать солярий. Категорически воздержаться от искусственного и естественного загара до тех пор, пока врач не осмотрит вас и не скажет, что кожа полностью восстановилась.
Если у вас сохранилась отпавшая часть, положите её в чистый бумажный пакетик или баночку и взять с собой ,врач может отправить её на гистологическое исследование для исключения злокачественного процесса.
Поскольку вы уже записаны на удаление, запись отменять не нужно. Врач осмотрит освободившееся место, при необходимости удалит оставшуюся капсулу или возьмет материал на анализ, что избавит вас от риска рецидивов или инфекции.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить что была папилома, которая от воздействия солярия пересохла и отпала. Место не теперь, не прижигать. Наблюдать, если появятся признаки воспаления то обратиться на очный осмотр. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте
Нужно чем то намазать?
Обработка хлоргексидином возможна, не прижигать, солярии искл на время
А перекисью?
Можно
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это была папиллома на ножке. Чаще всего они длительно находятся на коже и удаляются путем прижигания или лазерной коррекции. Но иногда они могут спонтанно отпадать.
Потемнение и болезненность папилломы указывает на нарушение кровотока в питающем папиллому сосуде. Из-за этого она становится черной и отсыхает. Эти процессы носят только локальный характер и не влияют на здоровье человека.
После того, как папиллома отпала рекомендуется обработать место антисептиком.
Здравствуйте
Хлоргексидином можно?
Да, отличный препарат. Однократной обработки места будет достаточно.
А перекисью ?
Сейчас увидела что перекись водорода есть дома
Им можно обработать?
Перекись более агрессивна для кожи, чем хлоргексидин. Но если дома только она, то, конечно, можно обработать перекисью
Еще есть мирамистин
Принятый ответ
И им тоже можно. Без разницы каким антисептиком будет обработана кожа. Главное, чтобы свежая ранка была обезоражена.