Бронхит с обструкцией, температура

Здравствуйте! Ребенок 1.5 третий раз за 5 месяцев болеет бронхитом с обструкцией. Аллергичен, на что пока не выявили, соблюдаем диету. На ГВ. Заболел в прошлый вторник, лечились пульмикортом, в субботу появились хрипы, добавили беродуал. Сегодня были у врача назначил беродуал и пульмикорт микс и отдельно беродуал. В нос виброцил, так как називин 5 дней уже прокапали, заложенность и сопли остаются. Промываем аквамарисом. Сейчас уснул и поднялась температура 38.2. Что делать? Будить и сбивать сейчас? В каком случае вызывать скорую?

Аллергия
1 год
21 Мая ·Просмотров: 117·Сандра

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции - сдать оак + СРБ.

Скорая необходима при :
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- проблемы с дыханием ( одышка, свисты и шумы при дыхании)
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Если спит спокойно не будим.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Хорошо, спасибо!
Через какой промежуток времени ночью мерить температуру?

Если спит спокойно, то это не обязательно.

Как начинает крутиться, постанывать или плакать измеряем.

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте🙏

Может ли это быть воспаление легких или пневмония?
Кашель настораживал меня, но врач сегодня слушал его.
Переживаю очень

Спасибо!

Если при аускультации лёгких всё чисто и врача ничего не насторожило, а у ребёнка нет одышки/ свистов/ шумов при дыхании, то с большей вероятностью пневмонии и бронхита нет.

Спустя час после того как температура была 38.2 померила, уже 36.4.
Может ли такое быть?
Что сама сбилась?
Ничего не давала, ребенок спит.
Двумя градусниками ртутными уже перемерила.

Да, может.
Температура в норме всегда снижается во сне, даже при нормальном значении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не нужно будить чтобы сбивать, будить нужно если температура выше 38,5 и ребёнок во сне беспокоится - стоне, метается, подтягивает ножки, либо были фебрильные судороги ранее. Сейчас - убедиться что не жарко - раскрыть если укутан, поднять изголовье на 30 градусов - облегчает отхождение мокроты.

Скорую вызывать если температура 39 и выше, не сбивается Парацетамолом, либо Ибупрофеном, затруднено дыхание - втяжение межрёберных промежутков, ярёмной ямки, надключичных ямок, носогубный треугольник синеет, губы бледнеют, одышка более 50-60 вдохов в мин в покое, отказ от жидкости более 6 часов, судороги, срыгивание -рвота кофейной гущей.

В той связи что третий раз за 5 месяцев -болеет с обструкцией, рекомендовал бы консультацию пульмонолога, проверить на специфические аллергены иммуноглобулины Е - домашняя пыль, клещи, шерсть, плесень и т.д. нужна ли базисная терапия - длительный приём ингаляционных гормонов, исключение бытовых аллергенов, убрать ковры, мягкие игрушки, не допускать табачного дыма, дезодорантов-аэрозолей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, если повышена температура, но ретенрк спит не беспокоиться, будить не нужно. Проснётся от лихорадки или плохого самочувствия, дадите уже жаропонижающее.
Скажите массу тела? В каком количестве мл даёте препараты?

Скорую помощь вызываем: при температуре которую невозможно снизить самостоятельно, рвота, потеря или спутанность сознания, судороги, нарушения дыхания, отказ от питья, снижение мочеиспусканий.

Ему год и 5 месяцев, весит 13 кг.
6.5 нурофен, правильно?

Пока не давала препарат, температура как будто сама спала.

Проснулся, по стонал, грудь поел и спит.

Да, всё верно, доза верная.
Температура может снизиться самостоятельно, это признак выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно при повышении температуры не рекомендуется будить ребенка и сбивать температуру, сбиваем после 38.5С если не было в анамнезе фебрильных судорог.
Скорую помощь вызываем при температуре выше 39С , если не можем сбить ее самостоятельно.
При таком течении температуры необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
В какой дозировке малышу назначены ингаляции?
Как температура на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить очередной эпизод бронхообструкции на фоне вирусной инфекции, с учетом аллергического фона дыхательные пути могут реагировать сильнее и чаще свистеть.

Температуру 38,2, если ребенок спит спокойно, дышит без выраженного усилия, не стонет и не выглядит плохо, обычно специально не будят и не сбивают. Жаропонижающее обычно рекомендуют при плохом самочувствии или температуре ближе к 38,5 и выше. Ингаляции лучше делать строго по схеме врача, не учащая самостоятельно.

Скорую обычно вызывают, если есть втяжения межреберий/ямки у шеи, частое дыхание, посинение губ, выраженная вялость, ребенок не может пить, свисты не уменьшаются после Беродуала, либо дыхание становится шумным и тяжелым.

Здравствуйте! Если у ребёнка повышается температура, будить его специально ниже нужно, температуру требуется снижать только при плохом самочувствии, то есть ребёнок сам проснётся, при не недомогании на фоне лихорадки.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Скорая требуется при наличии выраженной одышки, затрудненного дыхания даже после ингаляций,
При несбиваемой температуре выше 39 адекватной дозировкой жаропонижающих на вес.