Прием канеферона при плохом ОАМ ребенка 7 месяцев

Мальчик 7 месяцев, сдали ОАМ два раза с разницей в несколько дней. Параллельно сделали УЗИ. Все результаты прикрепляю. Педиатр дала направление на посев мочи и рекомендовала начать принимать канефрон 8 капель 3 раза в день 7 дней. Нужно ли принимать канефрон без точного диагноза? Хотелось бы второго мнения относительно общей картины, исходя из анализов и УЗИ.

21 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов мочи есть признаки воспаления невыраженного характера. Оба анализа друг другу не противоречат. В одном незначительно повышение уровня лейкоцитов - /воспалительных клеток, в другом нитриты признак бактерий.
По узи все в порядке, расширение лоханки до 4 мм незначительно и большинстве случаев являются просто признаком рефлюкса - заброса мочи.
Согласен, антибиотик в данном случае мера преждевременная, вполне достаточно растительного препарата, канефрон подходит, правда капли спиртовые и разрешены от года, но дозировка не большая, может масса тела соответствует. Вполне можно канефрон в таблетках, но нужно рассчитывать дозировку по массе, толочь таблетку, добавлять в бутылочку с молоком или смесью и им кормить, что затруднительно, в каплях приём легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!

Всегда рад!
Ситуация частая, легкие воспаления возможны, в некоторых случаях проходят самостоятельно и не фиксируется, бывают замены при случайной или плановой сдачи анализов.
С приёмом растительных препаратов в данном случае меньше рисков осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а в этом случае нужно дополнительно следить за нахождением в тепле ножек, поясницы ребенка? Или инфекция и «носки на ногах» никак не связаны?))

В данном случае важен баланс, не укутывайте, но не переохлаждайте.
Особенно обратите внимание, если используете подгузники, чаще проветривать, механизм подпаривания можно влиять на размножение микрофлоры.

Принятый ответ

Добрый день , у детей до года анализы мочи всегда затруднительны в качественном сборе .Если нет клинических проявлений болезни ( нет температуры , нет покраснения головки , нет плача при мочеиспускании) ничего лечить не нужно. Канефрон по инструкции разрешен только с 1 года . Вашем случае вполне достаточно расширить питьевой режим чтобы смывать бактерии ( не менее 30 мл /кг веса в сутки), можно давать чай с ромашкой . И контролировать периодически ОАМ . ПО УЗИ лоханка слева практически в норме ( норма 3 мм, у него 4 мм), что также не требует лечения , а только динамического наблюдения