Кокабацилы
здравствуйте, сдала анализы у гинеколога, нашли в мазке коккобациллы (много) что это значит? ключевая клетка не обнаружена
Здравствуйте!
При подобных результатах анализов обычно можно предположить, что обнаружение большого количества коккобацилл свидетельствует о нарушении нормальной микрофлоры влагалища легкий дисбиоз влагалища, при котором количество полезных лактобацилл уменьшается, а условно-патогенные бактерии, такие как коккобациллы, начинают преобладать.
Отсутствие ключевых клеток хороший признак, так как они обычно указывают на бактериальный вагиноз, и их отсутствие снижает вероятность этого диагноза.
Рекомендуют в вашем случае :
. При отсутствии симптомов (зуд, неприятные выделения) врач может порекомендовать просто наблюдение и повторный анализ через некоторое время.
Если появятся симптомы, потребуется курс лечения для восстановления нормальной микрофлоры.