Результат анализа крови у ребенка в 1.2 года
Добрый вечер! Дочка 1г2мес переболела ОРВИ, 9-11 мая держалась температура 37.3-37.8, далее были прозрачные сопли и кашель без температуры. Окончательно все симптомы исчезли 19 мая. Лечение - промывание носа, капли синекод от кашля, капли отипакс в ушки. В добавок к болезни - обострился атопический дерматит, сильные очаги, которые маленькая расчесывает. Ранее такого никогда не было, наблюдали только повышенную сухость кожи. На введенные продукты аллергии не было, новых продуктов не вводили (введены и кисломолочка, и яйца, и молоко в каше, и рыба, и цитрусовые). Естественно , на момент воспаления исключили данные продукты, но улучшений не заметили. В связи с чем обратились к аллергологу и врач назначила анализы крови, IG e, и панель из 60 аллергенов, чтобы исключить присоединение пищевой аллергии (я-мама, в детстве сильный пищевой аллергик + в детстве аллергия на шерсть + сохраняющийся поллиноз по настоящее время). Пришел первый результат и некоторые показатели повышены. Связано ли это с перенесенным орви/воспалением дерматита? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдается умеренное повышение тромбоцитов, такое может наблюдаться на фоне заболевания, иногда может повлиять даже чрезмерное давление или утягивание жгутом. Специфической тактики не требуется, но рекомендовано проконтролировать в динамике через 1-2 месяца. Остальные изменения диагностически незначимы.
Чаще всего атопический дерматит это особенность кожи, не связанная с аллергией. Конечно, учитывая анамнез мамы настороженность важна, но отсутствие эффекта от диеты скорее говорит в сторону неаллергической причины. Как правило, дообследование назначается при неэффективности местной терапии, а аллергия выставляется при обнаружении явной связи с усилением сыпи на определенный триггер. Продскажите, доктор расписал местный уход за кожей?
Здравствуйте! На протяжении всего времени пользуемся линейкой биодерма - масло для купания, увлажняющий крем. Дополнительно врач назначил Комфодерм 2р в д (5 дней) точечно на пораженные участки кожи, далее перейти на элидел (14 дней). Также добавить эмолиум для купания. Подскажите, пожалуйста, в инструкции к Комфодерму указано использование 1р в день, стоит ли скорректировать назначение в пользу инструкции? Все таки препарат гормональный
Да, он применяется 1 раз в сутки, так как это гормон высокой силы. Увлажняющий крем не менее 3-4 раз в сутки.
Спасибо большое 🙏
Скорейшей ремиссии малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленному общему анализу крови значительных отклонений нет.
Наблюдается незначительное повышение тромбоцитов, что чаще всего связано с реактивными изменениями после перенесенной инфекции.
Отмечается физиологический перекрест (лимфоциты преобладают над нейтрофилами), что является вариантом нормы до 5 лет.
Изменения в эритроциторных и тромбоцитарных индексах незначительны, что чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекции.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Общий IgE 21 в норме, но это не доказывает и не исключает пищевую аллергию.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, которое обычно не связано с пищевой аллергией, учитывая отсутствия динамики на фоне диеты (чаще всего связано с генетической предрасположенностью).
Обычно для коррекции атопического дерматита назначают эмоленты (Ля Рош Липикар, Атопик крем, Либобейз крем) ежедневно до 3-5 раз в сутки при необходимости, соблюдать температуру 20-22 градуса и влажность 50–60 %с, купать ребенка 1 раз в день, используя мягкий гель или пенку без мыла (Ля Рош Липикар Синдет, Эмолиум гель для купания, Атодерм гель для душа (от Bioderma), после купания аккуратно промакивать кожу мягким полотенцем, не растирая.
Лучше использовать одежду из хлопка, льна, муслина и избегать синтетики, шерсти.
В уходе за ребенком не использовать агрессивные моющие средства, поддерживать питьевой режим, избегать перегрева.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано обострение дерматита? Могул ли влиять солнечные лучи?
Чаще всего обострение связано с вирусной инфекцией, так как на фоне заболевания кожа становится более уязвимой, повышается чувствительность кожи при температуре.
Солнечные лучи могут влиять, обычно рекомендуют использовать СПФ по возрасту за 30 минут перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Тромбоциты норма 500-600, могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, после болезни снижение эритроцитарных интересов не имеет диагностического значения
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , небольш превышение свзвано с недостатком питьевого режима , рекомендованоего увеличить , эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Общий igE не повышен
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Описанная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)