Заплыл глаз после укуса комара
Здравствуйте дочке будет 3 в августе , вчера укусил комар в лоб , под утро часиков 5 , дочка начала просыпаться и говорить больно приложили холод , помазали фенистил гелем ,глаз боле менее был нормальным , после дневного сна, глаз стал опухшим , под вечер глаз закрылся полностью ,температуры нет,это отек Квинке ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем 2 раза в день курс 5 дней.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Но это не отек квике?
и если помазать до завтра фенистилем или адвантаном ничего страшного ?
Вероятно аллергическая реакция на укус насекомого
Пока можно наружно фенистил гель
По возможности завтра посетить офтальмолога, врач при необходимости назначит капли
А можно понять это отек квинке ? если это отек квинке вызвать скорую
Отек квинке обычно выглядит иначе
Если будете отмечать ухудшение в самочувствии-то действительно рекомендуют вызов смп
Поняла спасибо огромное
На здоровье!
Ранее у ребёнка была такая реакция на укусы ?
да , такая же реакция была 2024 году , также летом, беспокойстве пошел от того что начали все со стороны говорить что это отек квинке
Поняла вас
А антигистаминные препараты давали ребенку ?
Помимо фенистила наружно
нет ,только говорили про гел фенистил
ну и зиртек либо зодак
Зиртек и зодак это как раз антигистаминные, поэтому делаете все верно
Их рекомендуют продолжать
поняла
спасибо
Отпишитесь завтра по динамике
хорошо
я прикрепила еще одну фотографию на данный момент выглядит так , он уже не такой сильно опухший
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, отёк Квинке развивается от нескольких минут до нескольких часов. На фотографии можно предположить выраженную реакцию на укус насекомого, на лице ткани более склонны к отёчности. В подобных случаях рекомендуется обратиться за медицинской помощью, возможно, необходимо ввести гормональный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото достаточно выраженнаая реакция после укуса. Учитывая такой отек рекомендуют очно показать офтальмологу, также не исключено, что могут поставить гормональный укол.
На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
Мазь гидрокартизон 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить выраженную реакцию на укус комара, что чаще всего связано с строением кожи и подкожной клетчатки у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенитил-гель тонким, гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 раза в сутки, коротким курсом, внутрь антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек).
Так как отек выражен, обычно рекомендуется очный осмотр врача -педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укус насекомого, сам по себе отек века не опасен, но если отек распространяется на гортань, губы, осиплость голоса, шумное дыхание.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Отечность может снижаться постепенно в течение первых 3 суток, также возможно постановка гормона - дексаметазон/преднизолон внутримышечно