Ощущение хочется в туалет
Второй день после похода в туалет, ощущение что хочется еще, но при этот ничего не болит, пришли сегодняшние результаты оам, подскажите что может быть? Ощущения хотения в туалет проходят, после похода в туалет появляется. Не могу прикрепить почему результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина называется ложным позывом к мочеиспусканию или ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря.
В норме рецепторы мочевого пузыря реагируют на его растяжение, но при некоторых состояниях они раздражаются даже тогда, когда орган пуст.
Чаще всего к этому приводят:
1.Начальная стадия или скрытая форма цистита / уретрита.
2. Гиперактивный мочевой пузырь 3.Дисфункция или спазм мышц тазового дна.
4. Микролиты (песок). Мелкие кристаллические соли, выходя с мочой, механически царапают и раздражают слизистую оболочку.
Консультировались с урологом? Не делали УЗИ мочевого пузыря?
Не с кем не консультировалась еще, результаты анализов только пришли, в них PH, Лецкоциты, А дойные фосфаты повышены и бактерии написано мало
Повышение лейкоцитов признак инфекции мочевыводящих путей, скорее всего признак цистита.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
2. Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
3. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
4. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога ❤️
а это может влиять на месячные, если вот начались все эти симптомы вместе с месячными?
вернее, с задержкой месячных
Наличие лейкоцитов не характерно для менструаций, это всегда признак инфекции
инфекция на задержку может повлиять?
Да, цистит может косвенно влиять на задержку месячных, хотя прямой анатомической связи между мочевым пузырем и репродуктивной системой нет.
а можете еще подсказать, чем мог был вызван цистит?
Главной причиной цистита у женщин является попадание бактерий из кишечника в мочевой пузырь.В большинстве случаев причиной становится обычная кишечная палочка. Из-за анатомических особенностей женского тела-мочеиспускательный канал очень короткий, широкий и находится близко к анусу и влагалищу , бактериям очень легко проникнуть внутрь и закрепиться на стенках пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспаление (инфекцию) мочевыводящих путей.
Если не можете прикрепить файл, может сможете в текстовом формате напечатать?
Скажите соблюдали правила сбора мочи( гигиена , затем прикрытие влагалища и собрать среднюб порцию )?
Если правила сбора соблюдены, но в моче есть бактерии, лейкоциты, то в таком случае врачи рекомендуют лечение антибиотиками, например: Фосфомицин 3 гр однократно на ночь , после опорожнения мочевого пузыря, или Фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
Лейкоциты — 71.6
• Лейкоциты качественно — обнаружены.
• Бактерии — есть ("мало").
• Моча мутная.
• рН = 8 .
• Аморфные фосфаты повышены
Наличие аморфных фосфатов может указывать как на частое употребление продуктов, богатых фосфором (рыба, икра, молоко, сыр, творог), или злоупотребление ощелачивающими минеральными водами, так и на наличие бактерий, вырабатывающих фермент уреазу, при инфекциях мочевыводящих путей
С учетом данных жалоб, наличия фосфатов рекомендуется узи мочевыводящих путей, чтобы исключить наличие песка, и вышеуказанные рекомендации по поводу лечения актуальны
подскажите, а может ли это влиять на задержку месячных?
Да, может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение неполного опорожнения после мочеиспускания , повторные позывы чаще сопутствуют циститу - эти воспаление мочевого пузыря
Бактерии , чаще всего кишечная палочка , раздражают стенку пузыря , нервные окончания дают сигнал , что хочется в туалет , даже когда пузырь пустой
Скажите , пожалуйста, есть ли бактерии , лейкоцитарная эстераза в моче ? Нитриты? Не переохлаждались перед появлением симптомов ?
бактерий мало, лейкоциты повышены, нитритов нет, не переохлаждалась
Моча мутная - это признак воспаления
Лейкоциты повышены - это пиурия, главный маркер инфекции
pH 8 - это щелочная среда, характерна при бактериальной инфекции
Диагноз острого неосложненного цистита прежде всего клинический . Отрицательные нитриты не исключают цистит, так как кишечная палочка дает нитриты только при достаточной экспозиции мочи в пузыре
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
скажи а это может повлиять на задержку месячных?
А сколько дней уже задержка ?
два
Ранее цикл всегда был стабилен?
задержки бывают иногда
Цистит может влиять на цикл
Любое воспаление и инфекция в организме - это стресс , а стресс нарушает гормональный баланс , что может чуть задержать начало менструации
Два дня - это допустимо , особенно , если уже бывали небольшие сдвиги
Цикл считается нерегулярным только если отклонение больше 7 дней
Помимо цистита, задержку могут давать стресс , усталость , смена климата, изменение веса , питания
Цистит обязательно нужно пролечить уже завтра ( если у Вас сейчас ночь ) 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, описаннные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, так как на фоне воспалительного процесса отмечается гиперактивность рецепторов мочевого пузыря , а таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не паникуйте ничего страшного.
Похоже на цистит.
Рекомендуется таб. нитроксолин 50 мг. По 2 таб 4 раза в день. 10 дней.
Таб. Нолицин 400 мг. По 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Сдать анализы на мочевину и креатинин. УЗИ органов брюшной полости ( почки+ мочевой пузырь)
Здоровья Вам и вашим близким