Расшифровать РЭГ

Сын проходил РэГ , 14 лет, рост 172,вес 54. К неврологу только в понедельник. Подскажите что это за ситуация у нас? Корректируется ли? Не пугайте, пожалуйста, очень переживаю как мама.

14 лет
21 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никогда больше не делайте это обследование - оно не означает НИЧЕГО, абсолютно неинформативное и никак не отображает состояние здоровья.

Поэтому ориентироваться на него не нужно, лечить и корректировать тоже - всё хорошо у Вашего сына, не переживайте

Здравствуйте, спасибо, это в бесплатной делали. Только напугали. Чувствует себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам РЭГ нет признаков острой опасной патологии, инсульта или критического нарушения кровообращения. Исследование показывает в основном функциональные сосудистые изменения, небольшую асимметрию кровотока, умеренное повышение тонуса сосудов справа, затруднение венозного оттока справа и снижение эластичности сосудов.
У подростков такие изменения встречаются часто, особенно в период активного роста, при худощавом телосложении, переутомлении, недосыпе, стрессах, вегетативной дисфункции или проблемах с осанкой и шеей. РЭГ является вспомогательным методом и по нему не ставят серьезный диагноз без симптомов и других обследований.
Если нет выраженных симптомов то ситуация не выглядит опасной и обычно поддается коррекции.
До консультации невролога желательно соблюдать режим сна, достаточный питьевой режим, уменьшить нагрузку гаджетами и больше бывать на свежем воздухе. При необходимости невролог может назначить УЗИ сосудов головы и шеи, так как оно информативнее РЭГ.
По этому заключению поводов для паники нет.

Здравствуйте, это в бесплатной да делали, просто обследование. Ничего не болит, чувствует себя хорошо. Спасибо

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.

Здравствуйте!
По РЭГ патологий не описывают, но это очень устаревший метод диагностики, по нему сейчас уже не оценивают состояние пациентов.
Сейчас есть более современные методы диагностики узи/кт/мрт.

Здравствуйте, спасибо. Это в бесплатной больнице делали.