Утолщение в районе мошонки

Мужчина, 50 лет. Около месяца назад заметил небольшое «потягивание» в правой половине мошонки — не боль, а именно дискомфорт. При визуальном осмотре и пальпации обнаружил под кожей, в проекции правого яичка, небольшое утолщение (бугорок) размером около 0,5–0,7 см. Оно неболезненное, смещается вместе с яичком, кожа над ним не изменена. На просвет мощным бытовым фонариком этот участок не просвечивается (выглядит тёмным пятном). Обратился к урологу в поликлинику. Во время осмотра у меня сложилось впечатление, что врач не очень уверен в природе этого образования — он быстро его пропальпировал, не задал уточняющих вопросов, не проверил симптом в положении стоя и не назначил никакого лечения, Тем не менее, он направил меня на УЗИ органов мошонки. Прилагаю фото протокола. Основные выдержки: Ультразвуковое исследование органов мошонки Информация об исследовании Предварительный диагноз: N50.8 - Другие уточненные болезни мужских половых органов Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: подкожное образование справа + варикоцеле и кисты слева Дата исследования: 30 апреля 2026, 15:10. Заключение Правое яичко Форма овальная. Размеры: 4,0 х 2,2 х 2,3 cм.(N 5х3х3см.). Увеличения объема яичка не выявлено. Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Очаговые изменения не выявлены. Сосудистый рисунок не изменён. Правый придаток Размер в области головки: 0,99 cм. (N 1,0-1,5см.). Не увеличен Очаговые изменения выявлены. В области головки и тела неправильной формы, гипоэхогенный, участок. Сосудистый рисунок в области участка локально усилен. Между листками белочной оболочки лоцируется умеренное количество жидкости. В полости лоцируется гиперэхогенное, с акустической тенью, смещаемое образование. Размером 0,7х0,46х0,13см. Вены гроздевидного сплетения не расширены Левое яичко Форма овальная. Размеры: 3,78 х 2,2 х 2,14 cм.(N 5х3х3см.). Увеличения объема яичка не выявлено. Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Очаговые изменения не выявлены. Сосудистый рисунок не изменён. Левый придаток Размер в области головки: cм. (N 1,0-1,5см.). Не увеличен Очаговые изменения не выявлены. Сосудистый рисунок не изменён. Гидроцеле не обнаружено. Вены гроздевидного сплетения не расширены Стенки мошонки не утолщены Заключение: У.З. признаки очаговых изменений правого придатка, гидроцере справа, образвания полости мошонки. Оборудование Название устройства: универсальное оборудование, EPIQ-5. Врач узи напрягся, когда смотрел, сделал снимок и сказал отнести урологу немедленно и показать. Я отнес. Врач посмотрел и сказал, что «это киста, ничего страшного», но "там есть пара ходов". Каких ходов, что.. я не понял, он не уточнил. Мои дополнительные наблюдения (уже после УЗИ): В жаркую погоду область утолщения визуально стала шире, и рядом с ним появился извитой тяж, похожий на вену (я не уверен, но визуально он как бы присоединяется к бугорку). Это образование находится непосредственно на теле яичка (не над ним, не сбоку), и оно не исчезает в положении лёжа. Случайно, когда мыл машину , прижал это место проводом от автомойки, была вибрация от поливочного шланга сильная, — возникла резкая локальная боль, как током ударило, хотя в покое оно безболезненно. Дискомфорт (лёгкое потягивание) периодически появляется, особенно при физической нагрузке. Вопросы: Исходя из приложенного УЗИ и моего описания, что наиболее вероятно? Каков диагноз? Пишут что.. «вены не расширены»? Почему тогда я вижу веноподобный тяж справа, ведь правостороннее варикоцеле бывает редко, но возможно? Насколько велика вероятность злокачественного процесса (опухоли придатка или яичка)? Врач успокоил, но я читал, что «очаговые изменения придатка» иногда требуют исключения онкологии. Нужно ли мне переделать УЗИ, Или имеющегося исследования достаточно? Как мне правильно наблюдать за этим образованием дальше? Нужны ли лекарства (противовоспалительные, венотоники) или только контроль УЗИ через 3–6 месяцев? Врач ничего не назначил, вообще проигнорировал проблему. Стоит ли обратиться к другому урологу (возможно, в специализированный центр) для очного осмотра и второго мнения? У меня осталось ощущение, что первый врач не придал значения моим визуальным наблюдениям. Само собой первое что хочу исключить -это онкология. Насколько она возможна при таких вводных? Стоит ли копать дальше, или можно успокоиться? Фото узи прилагаю.

50 лет
21 Мая ·Просмотров: 112·Александр, Москва

Здравствуйте! Понимаю обеспокоенно ть, но немного сниму напряжение, так как стоит отметить, что опухоли придатка яичка крайне редко встречается, опухоли самого яичка чаще. В данном случае это может быть гематома, участок воспаления реже опухоли.
Для точного определения структуры проводится биопсия образования. Решить делать или нет можно по клиническим признакам, например если не уменьшается, растёт, плотное, то лучше всего сделать, если есть уменьшение, то не стоит. Так же косвенно может определить необходимость проведения биопсии данные за опухоль по результатам мрт. Если образование не уменьшается, то можно сначала сделать мрт органов мошонки, второе узи скорее не стоит, чем необходимо.
В подобных случаях можно будет попробовать местно рассасывающие мази, например троксевазин нео гель на область мошонки тонким слоем 1 месяц, противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь 7 дней, после завершения курса противовоспалительных свечей, рассасывающие свечи, например лонгидаза 1 свечу на ночь ректально через день 10 свечей.

Принятый ответ

Добрый вечер. Все это происки интернета. Нарутили,встревожились и вот недоверие к врачу. Ничего страшного на узи не выявлено. Есть кисты придатка, есть кальцинат, его то Вы и нащупали по всему видимому. Оба эти отклонения требуют лишт динамичсекого контроля. Дополнительно рекомендуется дообследование, так как любое отклонение на узи ,особенно если пациент обеспокоен, это показание для более углубленного обследования.
С это йцелью обычно рекомендуется:
-кровь на АФП,ХГЧ
-МРТ органов мошонки с контрастирвоанием
Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

меня больше встревожил не интернет а доктор, который делал УЗИ. Он сказал, я сделаю фото, вот возьмите и СРОЧНО покажите его урологу. Вот прямо сейчас сходите и покажите. Если там все нормально, то в чем был смысл так говорить?

Это любимое дело врачей УЗИ ,поднять панику. Порою смешно от их комментариев. По мне врачи узд нкиак не должны комментировать ,а молча отдавать заключение, они не компетентны в тех или иных вопросах. Их дело заключается в том,чтобы описать картинку и не более того.

Здравствуйте, учитывая вашу обеспокоенность, отклонение от нормы по УЗИ - необходимо более углубленное исследование : МРТ органов мошонки с контрастированием
Онкомаркеры -АФП
-Бхгч -ЛДГ.
По результатам исследования очно осмотр уролога о тактике решение.