Болят кисти рук, ночью и по утрам сводит руки.

Возраст 49лет, рост 163см, вес 80кг. В июне 2023 поставлен диагноз: Ревматоидный артрит, серопозитивный, АЦЦП (отриц), анти-MCV положит, развернутая стадия, неэрозивный (Р-лог 1ст), акт 1. ФК 2. Р-ма кистей 26.06.2023г: суставные щели л/зап суставов, пястья сужены, околосуставной остеопороз. Р-ма стоп 10.08.2023г: околосуставной остеопороз, суставные щели сужены. Назначен для лечения Метотрексат 15мг подкожно 1 раз в неделю,Фолиевая кислота 0,001 1т 1 раз в день, Аквадетрим 5капель/утром. Метотрексат и Фолиевую кислоту принимаю постоянно, Аквадетрим редко. Состояние было удовлетворительное. Последний раз на приеме у ревматолога был в Мае 2024г. В этом году с началом весны, с началом активных работ на даче проявилось обострение. Болят колени ,локтевые суставы и стопы ног, особенно если коснулся или немного ударился суставом. Но больше всего беспокоят кисти рук. Кисти по ночам и к утру сводит,становятся как деревянные, ощущения проходят через 1-2 минуты. В последнее время на постоянной основе ощущается боль в пальцах, по краям ладоней и запястья. Внешне припухлости на пальцах не видно. Есть ощущения надутости ладоней, особенно при сжатии в кулак. При монотонной нагрузке если пилить, писать, копать, ехать на велосипеде, начинает сводить пальцы и края ладоней. Подскажите пожалуйста какое лечение применить на данном этапе и какие сдать анализы. К ревматологу очно запишусь, но он в другом городе и прием через 1,5 месяца. Спасибо.

Гастрит.
49 лет
22 Мая ·Просмотров: 608·Виктор, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть связана как и с обострением артрита,так и с сопутствующей проблемой в сухожилиях кисти руки. Что наиболее вероятно,учитывая,что маркеры воспаления без изменений ( соэ и срб),а так же по описанию болевого синдрома.

Касаемо терапии артрита,обычно назначают 25 мг/нед,так как именно эта доза считается «рабочей»,согласно клиническим рекомендациям. Поэтому на 15 мг/нед вероятней всего и могло возникнуть прогрессирование и обострение. Важно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки постепенно до «рабочей».

В подобных случаях важно посмотреть кисти рук на узи,для уточнения состояния и визуализации мягких тканей,сухожилий и связок,наличия выпота в полость суставов.

На время до обследования,для снятия боли обычно назначают нпвс ( кроме дня приема метотрексата). Если нет аллергии,язвенной болезни жкт,патологии почек и печени,может быть назначен например,напроксен с этой целью.

Спасибо за ответ. Анализы старые от 2024 года. Купил Нексемезин 275мг(напроксен). Он подойдет? Как принимать в моем случае? Какие анализы сдать кроме УЗИ перед обращением очно к ревматологу?

Да,подойдет. В таких ситуациях назначают по 550 мг 2 раза/сут обычно.

Анализы необходимые: ОАК и формула,соэ
Биохимия: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,СРБ
И узи кистей рук понадобится

Принятый ответ

Добрый вечер!
Основной, самый важный момент: вы не достигали «рабочей» дозы метотрексты - дозы на которой накопительная доза будет доказано останавливать разрушение суставной поверхности и поддерживать болезнь в стадии ремиссии. Рабочая доза метотрексата находится в диапазоне 20-30 мг в неделю (подбирается индивидуально).
Сейчас вам нужно выполнить узи или МРТ кистей - посмотреть наличие воспалительной жидкости и состояние саязочного аппарата, нет ли прогрессии в изменении поверхности хряща.
Пока, любой суставной синдром подразумевает прием нестероидных противовоспалительных болей. Например, ацеклофенак 100 мг 2 р/сут.