Консультация ревматолога /

Правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз — вопрос №2154067

Здравствуйте, с января месяца воспалился сустав указвтельного пальца, первое назначение у врача было аркоксиа, не помогло, далее 5 уколов дексаметазона, было незначительное улучшение. После сдаю анализы СРБ отриц, мочевина 4.6, алат 10, асат 11, мочевая кислота 136, соэ 6, ревмофактор <20, антитела к виментину 23.62, АНФ 1:160 тип гомогенный, АЦЦП <7, назначают сульфасалазин, и преднизолон, 2 месяца пью, воспаление не уходит, ставят ревматоидный артрит и переводят на метотрексат, не знаю стоит начинать или искать другого мнения

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Воспаление произошло остро или постепенно? Воспалился весь палец или отдельный сустав? Боль носит постоянный характер? Движения в пальце ограничены?
Нет ли у Вас псориаза? Нижняя часть спины не болит? Диарея, кровь в стуле не беспокоят?
УЗИ, рентген не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, спина, стул, в норме. Псориаза нет
Клиент
Виктория Владимировна, боль бывает усиливается после работы, при сгибании ноет. Начала еще замечать иногда, что 2 пальца на ноге поднывают
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
Клиент
Виктория Владимировна, я мастер по наращиванию ресниц, после декабрьской большой нагрузки, воспалился один сустав, сейчас после работы бывает чуть припухает этот же сустав на другой руке, но не беспокоит меня. Скованность была первое время по утрам, сейчас ее нету. Рентген делала в январе, без особенностей
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить МРТ мелких суставов кисти с целью уточнения происходящего в кисти процесса.
Сейчас сразу начинать прием метотрексата не рекомендую, нужно дообследование.
1. Сколько дней Вы принимали аркоксиа?
2. В течение приема сульфасалазина, преднизолон был ежедневно? В какой дозе?
Клиент
Эторелекс принимала месяц, преднезолон начинала с целой таблетки, каждую неделю убавляла на четвертинку, в первый месяц, второй месяц принимаю четвертинку, врач сказал отменять сульфу и преднизолон и начинать метотрексат. А я сомневаюсь, думаю может еще месяц пропить сульфасалазин и смотреть дальше? Антитела к виментину еще о чем то могут говорить помимо РА? Может щитовидку проверить, я уже не знаю
Ревматолог, Терапевт
Оценивать эффект сульфасалазина можно только через 3 месяца от начала приема, не ранее.
Антитела к виментину это специфичный маркер ревматоидного артрита. Но у Вас очень незначительное повышение, может быть даже ошибкой лаборатории.
Вам в первую очередь нужно выполнить МРТ мелких суставов кисти.
Также сдайте анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Сдайте ТТГ, Т4 своб, Т3 своб.
Клиент
Виктория Владимировна, врач говорит "При не РА, они не будут высокими, даже в серой зоне. Это специфический показатель на ревматоидный артрит
Плюс симметричность поражения
Клиника " смысла в мрт не видит. А если для начала узи сделать? Или оно не выявит
Ревматолог, Терапевт
Нет, про маркеры это неправда. Они даже могут повышаться после любой перенесенной инфекции.
УЗИ это очень зависимый от доктора метод исследования. Плюс, УЗИ не видит отек костного мозга. На ранних стадиях, когда диагноз полностью неясен, МРТ - золотой стандарт.