Бесцветная моча у ребёнка (1,5г)
Здравствуйте! Сыну почти 1,5 года, агенезия левой почки, поставили диагноз на 12 недели беременности, за последнюю неделю сдали ОАК, ОАМ, УЗИ почек сделали. В результате ОАМ написано, что моча бесцветная, с чем это может быть связано? Пьёт воды достаточно, обычный ребёнок для своего возраста
Здравствуйте.
Сам по себе бесцветный или очень светлый цвет мочи у ребёнка чаще всего связан с хорошим питьевым режимом и низкой концентрацией мочи, особенно у маленьких детей. Если в общем анализе мочи нет белка, лейкоцитурии, бактериурии, глюкозы и относительная плотность мочи не резко снижена - обычно это не является признаком патологии.
При единственной почке важно оценивать не только цвет мочи, а относительную плотность мочи; белок/альбумин; артериальное давление; рост и размеры единственной почки по УЗИ; креатинин крови и СКФ по возрасту.
Если ребёнок активный, нормально развивается, нет жажды, частого обильного мочеиспускания, потери веса, отёков или изменений в анализах - ситуация чаще всего физиологическая. Пришлите полностью ОАМ.