Сильная боль при месячных

Здравствуйте. Сегодня 2ой день месячных, появилась сильная редуще-колющая боль, даже сесть и нагнуться больно. Боль схваткообразная, подержит минут 20 и отпускает на пару часов. Что это может быть и страшно ли это? Я невротик и мне очень страшно Я давно не проверялась. Такие боли примерно последние 3 месячных, до этого просто тянуло живот. Цикл всегда разный из за невроза, но последние 3 месяца стабильный 31-33 дня. Первые 3 дня- обильно со сгустками. Что можно предпринять в моменте? УЗИ делают с месячными?

38 лет
22 Мая ·Просмотров: 45·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда менструация может быть очень болезненной, можно рекомендовать использовать ректально свечи дикловит 1р в день 5 дней. После завершения выделений пройти узи малого таза для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Екатерина. А очень болезненная менструация- это норма?
Сдавала анализы ТТ-г(1.6)и т4(11.4)

Такое бывает, но если она постоянно сильно болезненная, то можно принимать кок если вы не планируете беременность и нет никаких противопоказаний

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Конечно, УЗИ можно выполнить и во время менструации. Подобные симптомы, обычно, характерны для эндометриоза или воспалительных заболеваний органов малого таза. Также, возникновение кист может проявляться подобными симптомами.

Для купирования болевого синдрома в таких случаях рекомендуют св. Индометацин или Диклофенак

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Учитывая выраженную болезненность менструации на данный момент рекомендую очное обращение к гинекологу с проведением узи органов малого таза. После осмотра и обследования доктор назначит соответствующие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ультразвуковое исследование по показаниям проводится и при наличии выделений, но лучше все же его проводить на 5-7 день цикла. С целью снятия болей можно использовать различные НПВС, это могут быть как ректальные свечи с индометацином или Кетопрофеном, так и препараты внутрь, по типу нурофена, обычно мы это действительно рекомендуем и это эффективно может снять боль.
Подобные сильные боли и обильные выделения могут свидетельствовать об эндометриозе, в целом ничего опасного в этом нет, подобные жалобы поддаются коррекции, как правило с помощью гормональных препаратов или «спирали», например, но стоит сначала провести дообследование и определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Подскажите какие ещё анализы сдать, чтоб убедиться, что по женски всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спираль и гормоны я не буду принимать. Может кто прочтёт меня из интегративных нутрициологов, откликнитесь пожалуйста

Стандартное обследование включает в себя помимо узи органов малого таза также и узи молочных желёз, цитологический мазок с шейки матки и анализ на ВПЧ, обычно этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале менструального цикла болевой синдром вызван сокращениями миометрия. Его можно купировать приемом высокоселективных НПВП. В подобных ситуациях рекомендован прием целекоксиба 400 мг в первый день, по 200 мг во 2 и 3 день.

Узи органов малого таза оптимально произвести на 5-7 день цикла.