Ужасное состояние, помогите пожалуйста

С 07.2022 после первого невроз и депрессии, Па, принимала эсцитолапрам 10мг,переносила хорошо. С 11.2023 на фоне обострения гастрит, возможно перестал Всасываться и состояние ухудшилось - двигательное беспокойство, тревожности, плачу постоянно, начинается такой нервозный кашель и потом тошнота и рвота, отсутствует аппетит. Назначили феварин 50 на ночь и просульпин 50 утром. Потом состояние было не очень и повысили дозу феварин до 100 на ночь и просульпин 100 на ночь. Состояние не купировалось. Начали неметь руки и ноги, леденеют конечности. Пришлось отменить и с 26 начала принимать ципралекс 10 мг и тералиджен 5 мг утром и 10 мг вечером. Состояние не стабильное, плачу постоянно, апатия, нежелание жить нет аппетита, дрожжь по телу проходит ноги леденеют. Подскажите пожалуйста что делать. Меня АД не хотела бы, очень плохо переношу. Возможности уйти на больничный не приветствуется

Хр гастрит, рефлюкс эзофагит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- элицею дозу повышаем, постепенно до 20 мг, сначала 12,5 неделю, за ем 15 мг 2 недели, если далее необходимо то 17,5 и 20 мг соответственно. И параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. У вас тералиджен увеличить его прием до 5 мг-5 мг-10 мг.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения была не совсем корректной. При нестабильном состоянии нужно увеличивать дозировку вплоть до максимальной, а не менять антидепрессант. Сейчас нужно увеличить ципралекс до 12,5мг и оценить эффект в течение 2 недель , при отсутствии положительной динамики продолжить наращивание дозы, максимально до 20мг. Также рекомендую подключить когнитивно-поведенческую терапию, тогда лечение будет наиболее эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу
https://psytests.org/depr/hads-run.html

По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство - в таком случае нужно нарастить дозировку антидепрессанта до 15 мг/сут (повышая по 2,5 мг каждые 7 дней), если на фоне повышения дозировки апатия будет сохраняться, значит либо это СИОЗС-ассоциированная апатия, либо надо добавить к лечению стабилизатор настроения, допустим ламотриджин или нейролептик (кветиапин в низких дозах 12,5-25 мг/сут).

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на фоне гастрита , особенно если лечили его омепразолом( омез и подобные препараты)-снижается эффективность антидепрессанта, надо было сразу дозировку увеличивать. Ципралекс заново начали принимать с26 числа какого месяца, февраль ? Я думаю вам однозначно стоит продолжать работать с дозировкой данного препарата. Увеличивать по 2,5 мг в неделю с выходом на 20 мг/сут.
Тералиджен как переносите?

Принятый ответ

Здравствуйте. К терапии АД, подключена ли психотерапия? ПА часто?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать