Выделения после мазка

Доброе утро, 13.05 сдавала мазок на цитологию, кровило 3 дня, потом прошло, в эту среду утром сдавала обычный мазок на флору, даже не вставляли зеркало,просто палочкой взяли забор, к вечеру стало тянуть живот прям чуток как при месячных и немного стало мазать, то красным то коричневым, и так до сих пор...в прошлый цикл месячные пришли на 4 дня позже, новый цикл должен начаться уже 24.05, имеется полип (на 3.06.назначена рдв+гс), эрозия(её тоже уберут), и аденомиоз (на операции сказали возьмут клетки,чтобы точно удостовериться что он есть), миома по передней и задней стенке...на данный момент,что то переживаю по поводу того,что кровит, не сильно, ежедневка не заполняется конечно,но красные они..на узи нужно идти или это может месячные так начинаться?

Аденомиоз,миома, эрозия,полип
39 лет
22 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически, если сейчас день цикла подходит под начало менструации, то таким образом может начинаться и цикл, да. Однако, если длительно кровило после забора мазка на онкоцитологию, можно предполагать, ломкость сосудов на слизистой. В таких случаях можно дополнить обследование кольпоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда брали на цитологию- уже к обеду прям так заметно крови было, далее ещё 2 дня просто чуть мазало и прошло все, а в эту среду на обычный мазок на флору взяли, мазок сам в норме, но вот кровить по чутьчуть, как будто самый последний день месяков

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия мазка могут быть скудные мажущие выделения недолго, сейчас выделения скорее всего связаны с менструацией, также сам полип может давать периодические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать сейчас? На узи идти или наблюдать пока что?

Пока можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хирургу стоит сообщить,что мазня такая, или как операцию назначили,то уже не повлияет ничего?

Нет, это не влияет, Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что в ближайшие дни вы ожидаете менструацию то данные выделения более вероятно связаны с ней. При обнаружении полипа так же могут быть мажущие межменструальные выделения. Понаблюдайте в ближайшие пару дней, думаю начнётся менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с какого дня мне считать тогда начало менструации, у меня операцию назначили на 3.06, не поздно будет?

Начало менструального цикла определяется как день появления полноценных менструальных выделений,это и будет 1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, т.е. я правильно поняла,что мазок просто совпал?

Вероятнее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но учитывая, что ожидаемая дата менструации 24.05, а у вас уже есть тянущие ощущения и мажущие выделения, это может быть ранним началом цикла. При аденомиозе и полипах цикл часто бывает нестабильным, а менструации могут начинаться с «мазни». Продолжайте наблюдать за выделениями, если это менструальные проявления, то соответственно, они в объёме будут увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с какого дня считать началом менструации в таком случае, у меня операцию назначили на 03.06 не поздно будет для полипа? Я просто побаиваюсь,что это может что то другое быть, а менструация скроет всю картину..

Если выделения перерастут в полноценную менструацию, тогда считается начало ваших выделений сейчас - начало цикла. Не волнуйтесь, главное говорить день цикла, тчобы гистологи могли правильно дифференцировать стадию развития эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. лучше врачу стоит сообщить, что сейчас мазня началась, и может пересмотреть дату? Или разницы нет?

Если к вечеру выделения усиливаются, тощда врачу об этом лучше сообщить, чтобы выполнить вмешательство в сроки до 10дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки это менструация, чуть сильнее пошли и немного как маленькие сгустки присутствуют

Обязательно сообщите об этом лечащему врачу, чтобы в таком случае скорректировать дату операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё, мне дали только,что собирать,и толком ничего не объяснили, рдв +гс это что такое ? И как я понимаю,могут в этот же день отпустить домой?

Гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Это значит, что после введения вас в наркоз, в полость матки будет введен гистероскоп (полость с камерой) для того, чтобы увидеть этот самый полип на экране и задем его удалить петлёй гистерорезектоскопа, чтобы не было рецидива в этом месте, так же берут материал из цервикального канала, и это всё отправляют на гистологическое исследование для подтверждения доброкачественности данного изменения (как правило, полипы не озлакаяиствляются, но гистология должна это подтвердить).
Что касаемо сколько дней это займёт. Зависит от вашей больницы. Если это стационар кратковременного пребывания, то делается одним днём, если отделение, то могут подержать один день (день операции) и еа следующий-домой, но это нужно будет уже по месту узнавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё момент, у меня ребёнок (3года) заболел,прям сильно температура 39.5, кашель,насморк, за сколько дней нельзя болеть мне? Если вдруг лёгкие симптомы будут мне не сделают?

Если за 5-7дней до операции начнётся ОРВИ и будет сохраняться на период назначенной операции даже легкие симптомы могут быть причиной перенесения операции, но окончательное решение принимает анестезиолог и лечащий хирург-гинеколог.Старайтесь сейчас как можно больше пить, регулярное проветривание помещения, влажная уборка. Не волнуйтесь, даже если придётся удалить полип через 1 цикл, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у нас в планах в начале августа море, хотелось бы успеть восстановиться до этого времени, в теньке прибывать это понятно, но пропускать не хотелось бы

Не волнуйтесь, незначительные ограничения и нагрузки рекомендуется в первые 10-14 дней после операции, а так вы можете продолжать обычную жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А..забыла написать мне ещё эрозию прижигать будут, возможно срезать, так как она у меня большая и с выворотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё подскажите, при такой операции наркоз как обычно дают,внутривенно или маской?

Наркоз внутривенный. Операция не долгая по времени, минут 10-20.
Если есть показания для конизации/эксцизии, эти манипуляции конечно можно совмещать во время одного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время забора материала может быть травматизация слизистой
В подобных ситуациях, если выделения скудные , тогда наблюдение
Если выделения обильные и внеплановые тогда узи ( для исключения патологии эндометрия