Боль в пояснице и боль сбоку живота

Добрый день. Беременность 16 недель В выходные была колющая боль в области боков живота. Во вторник обратилась к своему врачу, сделали узи и был осмотр. По узи все хорошо, шейка матки 43-45 мм,с плодом тоже все хорошо,никаких отслоек нет. Выделений тоже В этот же день вечером ехала в машине, вышла из машины и очень сильно стрельнуло в живот и спину, кое как дошла до дома, полежала,отпустило минут через 40 Сегодня рано утром проснулась,чтобы пойти в туалет, кое как дошла. Ужасная боль в пояснице,отдающая в живот Полежала,так же минут через 40 прошло Спала на правом боку этой ночью 1. Скажите, такой характер боли имеет ли какие то угрозы для беременности? 2. Нужно ли повторно делать узи? 3. Имеется сколиоз ,может ли это быть связано с этим? 4. И может ли такая боль наоборот идти от живота к пояснице?

Сколиоз
29 лет
22 Мая ·Просмотров: 151·Алина, Казань

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Имеющийся характер боли может быть специфичен как для опорно-двигательного аппарата, да, так и для органов малого таза.
В таких случаях необходимо повторно обратиться на очный осмотр, чтобы исключить повышение маточного тонуса.

Если есть сколиоз, то боли в области поясницы могут быть, но они не будут иррадиировать в область живота.

Все же, данные симптомы более характерны для растяжения связочного аппарата матки, например. В таких случаях для дифференциальной диагностики можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Папаверин ректально в свечах

Повторно выполнять УЗИ нет необходимости

А повышение маточного тонуса ставится по узи или по визуальному осмотру?

При осмотре и характерных жалобах.

Если назначат узи,не несет ли опасности 2 узи за 1 неделю?

Нет, можно выполнять хоть ежедневно

Съездила на узи. По узи все хорошо,единственное гипертонус по задней стенке поставили.
Скажите, что при гипертонусе сейчас поможет? И опасен ли данный гипертонус?

Если повышен тонус, стоит обратиться в приёмный покой стационара, рассмотреть применение препаратов прогестерона

Это настолько опасно ?

Если есть боли, теоретически опасность есть, конечно

Боли которые не прекращаются ? Если прошло спустя 40 минут это тоже считается?
Просто я даже не знала что тонус есть,если б не узи

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть из-за сколиоза , а также почки, кишечник , или локальный тонус
В подобных случаях рекомендуют контроль узи
Контроль ОАМ и оак
Опорожнение кишечника ежедневно

Если делала внутривагинальное узи во вторник,не опасно ли делать его сегодня- завтра ? И каким методом в таком случае лучше вагинальное или абдоминальное?

Вагинаотный достоверный
Но если есть боль, тогда можно через живот

Данные симптомы указывают на угрозу прерывания? Или нет?

Да, боли в животе при беременности - это вероятнее угрожающее состояние
Поэтому соблюдение рекомендаций и контроль

Только что съездила на все. По узи все хорошо, единственное гипертонус по задней стенке. Скажите,что можно сделать чтобы его снять? И опасен ли он?

Опасность он представляет
Так как это молет привести у преждевременному состоянию
Свечи папаверин в прямую кишку на ночь 5-6днкй
Половой и физический покой

А до свеч могу выпить ношпу ? Чтобы сейчас снять тонус
Может ли колено локтевое положение минимизировать гипертонус?

Коленно - локтевое да

Ношпа 2 таб 2 раша в день

Поняла и подскажите пожалуйста
Я сегодня была в другой клинике, там я впервые только сделала узи
В моей клинике ставят срок 16 недель 1 день
Но сегодня в другой клинике по узи поставили срок 15 недель 4 дня
Может ли срок отличаться от разного аппарата?
Просто у меня скрининг в середине июня ровно в 19 недель.
Раз срок отличается, имеет ли смысл идти на сроке 19 недель? Или перезаписаться на неделю позже? Чтобы рано не приходить

Погрешность до 1 неоели является вариантом нормы
И обусловлено именно аппаратами
Лучше переписаться на 1 недель больше
Чтотв срок был 20-21 неделя

Скажите, при тонусе нужно ли обращаться в стационар? Или если это один раз за всю беременность норма ?

Если это состояние однократное, значит нет
Такскак матка мышечный орган, и она может реагировать сокращением например при активности плода , или перестальтики кишечника

А как в целом понять , что есть тонус?
Болей в животе нет, выделений тоже
Единственное токсикоз пока еще не отпускает меня

Значит нет тонуса
Он опреояется по узи , как ответная реакция на датчик

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. Попробую Вам помочь.
Во время беременности возрастает нагрузка на опорно-двигательную систему, смещается центр тяжести, как раз у Вас начинается активный рост малыша, размягчается связочный аппарат под действием гормонов беременности, это физиологические процессы, но они могу приносить дискомфорт- При беременности часто встречаются «корешковые» синдромы, из-за повышенной нагрузки на позвоночник, страдают нервные окончания. В таком случае можно регулярно делать легкую зарядку, гимнастику для беременных, йога, бассейн, колено-локтевое положение по 10 минут 2-3 раза в день, с 18-20 недели можно пробовать бандажик под животик. Также такие ощущения могут быть связаны с растяжением связок матки, так как матка растет, многие женщины это ощущают во врем беременности.
Но также хочу уточнить, не было ли у вас заболеваний мочевой системы (камни в почках , воспаление- пиелонефрит), при беременности из за ухудшения оттока мочи могут обостряться хронические воспалительные процессы в почках, которые могут давать похожие боли в пояснице, отдающие в пах или нижние отделы живота. Необходимо посетить очно врача для осмотра и решения вопроса о необходимости сдать дополнительно анализ мочи.

С почками никогда проблем не было. Мочу сдавала во вторник. Все показатели в идеале. Если нужно,могу прикрепить фото
Скажите,такой характер боли опасен ли? Не говорит ли о угрозе прерывания?
Нужно ли делать узи?

Да конечно прикрепите анализ. При любых сильных болях во время беременности необходимо очно показаться врачу, для определения точной причины болей и оказания своевременной помощи.
Об угрозе прерывания как правило говорят схваткообразные боли в животе, животик «каменеет» на ощупь, появляются кровянистые выделения. Этого как я поняла нет, но боли со вторника сохраняются, поэтому конечно лучше показаться врачу, может даже дополнительно показаться неврологу, посмотреть нет ли корешкового синдрома в поясничном отделе позвоночника.

Прикрепила.
Еще временами будто нервный тик мышцы живота имеется.
УЗИ неопасно делать 2 раза за 1 неделю?

Анализ мочи отличный, никаких данных о наличии воспаления нет.
Да из-за растяжений мышц могут быть такие «подергивания».
Нет, узи абсолютно не опасно делать во время беременности любое количество раз

Переживать сильно не стоит,что угроза есть какая то?
Просто на сегодня к моему врачу записи нет на узи, есть только на завтра

Если боли прошли самостоятельно, можно посетить врача завтра. Если повторно возникают сильные боли непонятного характера или схваткообразные боли, появляются кровянистые выделения, ни в коем случае не ждите, можно вызывать скорую помощь.

Поняла,спасибо большое

Изолировано Тонус это не ультразвуковой и не клинический диагноз, а состояние мышцы матки, которая имеет право сокращаться как и другие мышцы. Это может случится просто даже из-за давления датчика узи- мышца реагирует. Это не опасно. Если нет угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения, схваткообоазные боли, укорочение или раскрытие шейки матки по узи) тогда все в порядке,

А сейчас что нужно сделать чтобы его снять ? Коленно локтевая поза? Ношпа? Магний или папаверин ?

Ничего делать с этим не нужно, если не приносит дискомфорта и вы об этом узнали только на узи. мышца имеет свойство сокращаться и расслабляться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
1. По описанию больше похоже на мышечно-связочную или кишечную боль, а не на угрозу беременности.
2. Если после осмотра и УЗИ всё спокойно, повторять УЗИ только из-за кратковременной боли не нужно.
3. Да, сколиоз и нагрузка на поясницу во время беременности могут давать прострелы в спину, бок и живот.
4. Да, тоже может. Связки матки, мышцы передней брюшной стенки и тазовые нервы связаны с поясницей, поэтому боль иногда начинается в животе или боку, а потом «отдает» в спину и крестец. Для мышечно-связочной боли при беременности это типично.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
резкие, интенсивные прострелы в бока, живот и спину, возникающие при изменении положения тела и полностью проходящие в течение 40 минут в положении лежа, не несет прямой угрозы для беременности и на 99% обусловлен вашим сколиозом в сочетании с естественными гормональными изменениями. Повторно делать УЗИ сейчас нет никакой необходимости, поскольку осмотр и исследование во вторник подтвердили полную безопасность для плода, отсутствие отслоек и идеальную длину шейки матки, которая исключает истмико-цервикальную недостаточность. На 16-й неделе беременности под действием гормона релаксина связки позвоночника и таза начинают размягчаться, а центр тяжести тела смещается, из-за чего имеющийся сколиоз провоцирует сильные мышечные спазмы или защемление нервных корешков, при которых боль из-за общих нервных сплетений может свободно «блуждать», иррадиируя как от поясницы в живот, так и наоборот. Для облегчения состояния рекомендуется вставать с постели исключительно через бок, использовать специальную подушку для беременных между коленями во время сна на боку для разгрузки таза.