Кишечник Метронидозол

Добрый день! Проходила лечение Макмирором, алоьфанормиксом, вздутие сохранялось, врач предложила просанироваться еще Метронидозолом 250 х 3 раза в день 5 дней, чувствую немного послабление стула, какой-то тремор, можно добавить энтерол? и еще пропиваю сейчас Тримедат, вобщем сочетаются тримедат, энтерол и метронидозол?

Здравствуйте!
Очень мало информации
От чего лечились
Сколько дней пропили альфа нормикс
Почему врач принял решение назначить метронилазол
Что в бакпрсеве кала?
Энетерол не является средством от диареи
По моему у Вас уже печень просто не выдерживает огромного количества таблеток, вот и появилась диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, у меня не прям диарея что я по 10 раз бегаю в туалет, а послабление. Лечила то СИБР, то СРК, врач назначил Макмирор 10 дней, потом Альфанормикс 6 дней, потом пошла в бальнолечебницу походить на разные процедуры-ванны и там терапевт, посмотрев мои анализы сказала что не плохо бы еще пропить Метронидозол чтобы до конца убрать какие-то грибы, так как Альфанормикс не на всех их может действовать, прикрепила анализ кала на дискбактериоз месячная давность перед лечением, узи два месяца - печень же не могла за это время разложиться

Метронидозол не действует на грибы
Его назначение после альфа нормикса считаю необоснованным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, она еще сказала пропить флуконазол 150 в течение 2-х недель, 4 таблетки с интервалом, чтобы точно ничего не было, что раз в год нужно пропивать метронидозол и флуконазол - от всяких бактерий, это я так выразилась что грибы, она имела ввиду бактерии, вы считаете - макмирор и альфанормикс вполне достаточно для санации?

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, вверху анализ

Да увидела.
Да можно метронидазол и энтерол +Линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, я извиняюсь, я получается пью Энетрол за час до еды, потом тримедат за полчаса, во время еды гастрорекс - мне его осталось пропить 10 дней - его же можно оставить? и после еды метронидозол - эти все лекарства сочетаются между собой? С моей печенью ничего не будет? и врач назначил мне пить метронидозол 250, 5 дней - достаточно? честно говоря больше и не хотелось бы болит от него голова. И вы считаете его назначение уместно?

Да все совместимо
Метронидазол 5-7 дней в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, вообще после макмирора и альфанормикса, метронидозол - это нормально, если неприятные ощущения сохранялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, а Энтерол сколько? и линекс сейчас пить? а можно после метронидозола пропить стим лакс?

Линекс месяц
Энтерол 7 дней
Да метронидазол вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! Боли в животе сейчас сохраняются? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина, начала пить метронидозол, болит от него голова, тремор, как-то тянет, то по середине живота, то справа, ощущуения есть что слабит, но поноса нет, стул раз в день, но я пью с ним энтерол, тримедат, еще ферменты и гастрорекс, не знаю может не пить его, или это нормально, а то вдруг хуже будет

Не вижу смысла продолжать прием Метронидазола. Попробуйте его отменить, все остальное продолжайте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, Наташа!
Какие хронические заболевания у Вас есть? Что беспокоило до начала лечения, помимо вздутия? С чем-то связываете появление симптомов?
На Метронидазол диарея может быть, т.к. может развиться дисбактериоз (как и на любой антибиотик впринципе, поэтому назначение необходимо строго по показаниям)
Тримедат, Энтерол и Метронидазол пить вместе можно. Желательно принимать Энтерол на период вообще любой антибиотикотерапии.
Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ли копрограмму? Сдавали ли биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, был рефлюкс, пролечила, потом на ФГДС его не было, пила ИПП, есть долихосигма, сейчас лечили сибр назначили макмирор потом альфанормикс, какое-то неприятный метеоризм присутствует, и мне терапевт в бальнолечебница сказала что хорошобы ещё просанировать метронидозолом, вот я и уточняю после альфанормикса и макмирора это не перебор? а так еще мучают запоры поэтому пропивю тримедат и растворимую клетчатку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, узи, копрограмма, кал на дискбактериоз кишечника, есть вверху, биохимию сдавала пол года назад была в норме. Просто пью метронидозол и от него побочки есть ли смысл прям его пить в моем случае? ответьте пожалуйста

Наташа, считаю, что пропивать метронидазол нет необходимости. Что такое долихосигма? Это некоторое провисание толстой кишки, в которой может задерживаться пища, что как раз и может вызывать вздутие (работа бактерий) и запоры. В Вашей ситуации основополагающим элементом является питание. За основу можете взять диету №3 по Певзнеру – она направлена на уменьшение запоров и вздутия.
Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Препараты в случае чего можно сочетать между собой.Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, хотела после этой антибактериальной терапии попить стим лакс, может к нему еще добавить какой-нибудь пробиотик или не нужно или что лучше пропить для восстановления флоры кишечника?

Наташа, по окончании курса лечения можно пропить пробиотик Флорасан по 1 капс 3 р/сут 7 дней.
Если всё-таки будете пропивать Метронидазол, то на период его приема рекомендую принимать Энтерол по 2 таб 2 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, спасибо большое, а при беременности его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, а можно Флорасан одновременно с закофальком пить?

Наташа, принимать Флорасан вместе с Закофальком можно;
Приём Флорасана во время беременности инструкцией не запрещён, однако я не рекомендовала бы принимать препарат во время беременности без острой необходимости.

Наташа, Вы беременны? Про себя спрашиваете? Какой триместр у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, я не беремена, просто на будущее интересуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, Я закрою на вас вопрос, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос - почитала про Флорасан и отзывов совсем практически нет про него, это новый препарат, чем он лучше бифиформа, хилак форте и Пробиолог СРК? просто про них покрайней мере пишут, Пробиолог СРК - он разве не больше подходит по моей ситуации

Принятый ответ

Наташа, прием пробиотиков рекомендуется в зависимости от того, где именно происходит нарушение флоры.
Касаемо пробиотиков, которые Вы перечислили:
-Бифиформ содержит в своем составе лактулозу, что может усилить послабление стула;
- Пробиолог - при Ваших симптомах, по исследованиям обладает меньшей эффективностью
- А вот Хилак Форте и Флорасан оба могут подойти. Почему прописываю именно Флорасан - потому что в международных рекомендациях и наших российских такая комбинация полезных бактерий выделена, как одна из наиболее эффективных. В принципе, Хилак Форте по эффетивности не уступает Флорасану. Отличие в том, что Хилак Форте содержит в себе бактерии для нормальной микрофлоры, а Флорасан - бактерии для нормальной микрофлоры и лактозу (не лактулозу!) , которая способствует нормализации условий в толстой кишке для развития собственной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталья, спасибо

Что вас беспокоит кроме вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина, чем можно восстановить флору после антибактериальной терапии, беспокоят вздутие, запор - пью растворимую клетчатку, от спазмов - пью тримедат - можно его продлить еще на месяц в меньшей дозировке, если после месяца симптомы останутся? и может по копрограмме мне не хватает ферментов - какие пропить?

Чтобы помочь микрофлоре - флоросан Д 1 к 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина, спасибо