Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник Метронидозол — вопрос №434979

Добрый день! Проходила лечение Макмирором, алоьфанормиксом, вздутие сохранялось, врач предложила просанироваться еще Метронидозолом 250 х 3 раза в день 5 дней, чувствую немного послабление стула, какой-то тремор, можно добавить энтерол? и еще пропиваю сейчас Тримедат, вобщем сочетаются тримедат, энтерол и метронидозол?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очень мало информации
От чего лечились
Сколько дней пропили альфа нормикс
Почему врач принял решение назначить метронилазол
Что в бакпрсеве кала?
Энетерол не является средством от диареи
По моему у Вас уже печень просто не выдерживает огромного количества таблеток, вот и появилась диарея
Клиент
Елена, у меня не прям диарея что я по 10 раз бегаю в туалет, а послабление. Лечила то СИБР, то СРК, врач назначил Макмирор 10 дней, потом Альфанормикс 6 дней, потом пошла в бальнолечебницу походить на разные процедуры-ванны и там терапевт, посмотрев мои анализы сказала что не плохо бы еще пропить Метронидозол чтобы до конца убрать какие-то грибы, так как Альфанормикс не на всех их может действовать, прикрепила анализ кала на дискбактериоз месячная давность перед лечением, узи два месяца - печень же не могла за это время разложиться

Врач УЗД, Хирург
Метронидозол не действует на грибы
Его назначение после альфа нормикса считаю необоснованным
Клиент
Елена, она еще сказала пропить флуконазол 150 в течение 2-х недель, 4 таблетки с интервалом, чтобы точно ничего не было, что раз в год нужно пропивать метронидозол и флуконазол - от всяких бактерий, это я так выразилась что грибы, она имела ввиду бактерии, вы считаете - макмирор и альфанормикс вполне достаточно для санации?
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, вверху анализ
Педиатр
Да увидела.
Да можно метронидазол и энтерол +Линекс
Клиент
Елена, я извиняюсь, я получается пью Энетрол за час до еды, потом тримедат за полчаса, во время еды гастрорекс - мне его осталось пропить 10 дней - его же можно оставить? и после еды метронидозол - эти все лекарства сочетаются между собой? С моей печенью ничего не будет? и врач назначил мне пить метронидозол 250, 5 дней - достаточно? честно говоря больше и не хотелось бы болит от него голова. И вы считаете его назначение уместно?
Педиатр
Да все совместимо
Метронидазол 5-7 дней в среднем
Клиент
Елена, вообще после макмирора и альфанормикса, метронидозол - это нормально, если неприятные ощущения сохранялись?
Клиент
Елена, а Энтерол сколько? и линекс сейчас пить? а можно после метронидозола пропить стим лакс?
Педиатр
Линекс месяц
Энтерол 7 дней
Да метронидазол вариант
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в животе сейчас сохраняются? Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, начала пить метронидозол, болит от него голова, тремор, как-то тянет, то по середине живота, то справа, ощущуения есть что слабит, но поноса нет, стул раз в день, но я пью с ним энтерол, тримедат, еще ферменты и гастрорекс, не знаю может не пить его, или это нормально, а то вдруг хуже будет
Гастроэнтеролог
Не вижу смысла продолжать прием Метронидазола. Попробуйте его отменить, все остальное продолжайте...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наташа!
Какие хронические заболевания у Вас есть? Что беспокоило до начала лечения, помимо вздутия? С чем-то связываете появление симптомов?
На Метронидазол диарея может быть, т.к. может развиться дисбактериоз (как и на любой антибиотик впринципе, поэтому назначение необходимо строго по показаниям)
Тримедат, Энтерол и Метронидазол пить вместе можно. Желательно принимать Энтерол на период вообще любой антибиотикотерапии.
Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ли копрограмму? Сдавали ли биохимический анализ крови?
Клиент
Наталья, был рефлюкс, пролечила, потом на ФГДС его не было, пила ИПП, есть долихосигма, сейчас лечили сибр назначили макмирор потом альфанормикс, какое-то неприятный метеоризм присутствует, и мне терапевт в бальнолечебница сказала что хорошобы ещё просанировать метронидозолом, вот я и уточняю после альфанормикса и макмирора это не перебор? а так еще мучают запоры поэтому пропивю тримедат и растворимую клетчатку
Клиент
Наталья, узи, копрограмма, кал на дискбактериоз кишечника, есть вверху, биохимию сдавала пол года назад была в норме. Просто пью метронидозол и от него побочки есть ли смысл прям его пить в моем случае? ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Наташа, считаю, что пропивать метронидазол нет необходимости. Что такое долихосигма? Это некоторое провисание толстой кишки, в которой может задерживаться пища, что как раз и может вызывать вздутие (работа бактерий) и запоры. В Вашей ситуации основополагающим элементом является питание. За основу можете взять диету №3 по Певзнеру – она направлена на уменьшение запоров и вздутия.
Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Препараты в случае чего можно сочетать между собой.Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.
Клиент
Наталья, хотела после этой антибактериальной терапии попить стим лакс, может к нему еще добавить какой-нибудь пробиотик или не нужно или что лучше пропить для восстановления флоры кишечника?
Гастроэнтеролог
Наташа, по окончании курса лечения можно пропить пробиотик Флорасан по 1 капс 3 р/сут 7 дней.
Если всё-таки будете пропивать Метронидазол, то на период его приема рекомендую принимать Энтерол по 2 таб 2 р/сут.
Клиент
Наталья, спасибо большое, а при беременности его можно?
Клиент
Наталья, а можно Флорасан одновременно с закофальком пить?
Гастроэнтеролог
Наташа, принимать Флорасан вместе с Закофальком можно;
Приём Флорасана во время беременности инструкцией не запрещён, однако я не рекомендовала бы принимать препарат во время беременности без острой необходимости.
Гастроэнтеролог
Наташа, Вы беременны? Про себя спрашиваете? Какой триместр у Вас?
Клиент
Наталья, я не беремена, просто на будущее интересуюсь
Клиент
Наталья, Я закрою на вас вопрос, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос - почитала про Флорасан и отзывов совсем практически нет про него, это новый препарат, чем он лучше бифиформа, хилак форте и Пробиолог СРК? просто про них покрайней мере пишут, Пробиолог СРК - он разве не больше подходит по моей ситуации
Гастроэнтеролог
Наташа, прием пробиотиков рекомендуется в зависимости от того, где именно происходит нарушение флоры.
Касаемо пробиотиков, которые Вы перечислили:
-Бифиформ содержит в своем составе лактулозу, что может усилить послабление стула;
- Пробиолог - при Ваших симптомах, по исследованиям обладает меньшей эффективностью
- А вот Хилак Форте и Флорасан оба могут подойти. Почему прописываю именно Флорасан - потому что в международных рекомендациях и наших российских такая комбинация полезных бактерий выделена, как одна из наиболее эффективных. В принципе, Хилак Форте по эффетивности не уступает Флорасану. Отличие в том, что Хилак Форте содержит в себе бактерии для нормальной микрофлоры, а Флорасан - бактерии для нормальной микрофлоры и лактозу (не лактулозу!) , которая способствует нормализации условий в толстой кишке для развития собственной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог
Что вас беспокоит кроме вздутия?
Клиент
Екатерина, чем можно восстановить флору после антибактериальной терапии, беспокоят вздутие, запор - пью растворимую клетчатку, от спазмов - пью тримедат - можно его продлить еще на месяц в меньшей дозировке, если после месяца симптомы останутся? и может по копрограмме мне не хватает ферментов - какие пропить?
Гастроэнтеролог
Чтобы помочь микрофлоре - флоросан Д 1 к 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо