Что вас беспокоит?

Гипопаоатиреоз, альфакальцидол на гв

Добрый день. У меня послеоперационный гипопаратиреоз. Кормлю ребенка грудью. Всю беременность принимала кальций и витамин д. До беременности кроме этих препаратов также принимала альфакальцидол или иногда даже дигидротахистерол (если совсем падал кальций). Врач не дал однозначного ответа можно ли в беременность альфакальцидол принимать, поэтому не принимала слава богу,кальций в крови был в норме. После родов на гв также не поняла можно ли альфакальцидол. Сейчас кормлю уже 1 г и 9 мес, пока завершить не получается, активно режутся зубы и тд. Но уровень кальция в крови у меня очень низкий. Вопрос: можно ли альфакальцидол на гв?

Гипопаратиреоз, варикоз
43 года
22 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте, при беременности препарат не показан, при грудном вскармливании все зависит от того, насколько необходим препарат для кормящей матери и в какой дозе планируется прием. Скажите, пожалуйста, какой был последний уровень общего кальция, альбумина и фосфора? В каких дозах вы принимаете в настоящее время витамин Д, кальций?

Нет ли у вас судорог, мышечных болей, мышечной скованности ?

Дело в том, что при послеоперационном гипопаратиреозе, за счет того, что паращитовидные железы были удалены и отсутствует оптимальный уровень паратгормона- без препаратов не удерживается нормальный уровень кальция в крови, и при выраженном снижении кальция может возникнуть даже жизнеугрожающее состояние. Именно поэтому можно считать, что соотнося риск и пользу, на очном приеме все же можно было рассмотреть прием альфакальцидола в минимально эффективной дозе

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.