Многоводье, срок 33,4
Добрый день! Была сегодня на узи (3 скрининг) В заключении написали: многоводье, МВК-83 мм Нарушения плодово-плацентарного кровотока не выявлено. На момент осмотра регистрируется нарушение маточно-плацентарного кровообращения ( 1А тип) За весь период беременности ничем не болела, единственное в первом триместре была молочница. Анализы все в норме всегда, суточный белок отрицательный. Подскажите что делать? Есть за что переживать?
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить УЗИ?
О многоводии мы говорим, когда ИАЖ равен более 25 см, а максимальный вертикальный карман более 8 см (по УЗИ 83 мм). В данном случае результат очень пограничный, но можно предполагать многоводие легкой степени.
Что это значит для дальнейшей тактики? В целом не существует средств, чтобы уменьшить количество околоплодных вод. Это величина изменная, так как малыш сам заглатывает и выделяет почками околоплодные воды. Мы можем лишь наблюдать за состоянием ребеночка,чтобы его размеры не отставали от нормы и значительно не превышали; чтобы маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдал. Но по уди пока описывают нарушение именно маточного кровотока 1а степени, а это не опасно. Далее ркокмендовано выполнение УЗИ 1 раз в 10-14 дней на предмет количества околоплодных вод. Проведение КТГ планово.
Все что выдали,все прикрепила
Посмотрела, но странно, почему определен только вертикальный карман, а индекс амниотическоЙ жидкости нет- это является все же основным показателем при определении количества околоплодных вод.
В целом по УЗИ видно, что малыш развивается соответственно сроку беременности, отклонений не выявлено, только вот совсем пограничный показатель МВК. Поэтому поводов для беспокойства нет, дальнейшую тактику в подобных ситуациях я указала в первом сообщении.
Принятый ответ
Добрый день,многоводье в настоящий момент не выражено, можно сказать незначительное, причина его как правило наличие генитальной инфекции, рекомендуется сделать мазок на Фемоылор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по результатам при необходимости провести лечение. Контроль УЗИ через 7-10 дней за динамикой многоводья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованию выявлено многоводие легкой степени. И нарушение маточно-плодового кровотока, при этом плодовый кровоток не нарушен. Не переживайте. Это транзиторное состояние. Рекомендуется в такой ситуации больше гулять на свежем воздухе. Сдать кровь на гликемический профиль, исключить ГСД, исключить инфекции - Фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим данным беременность выглядит компенсированной. Критичных нарушений не описано.
Многоводие - легкое/пограничное, плод развивается по сроку, масса нормальная, анатомия без особенностей. Самое главное, что кровоток в пуповине и у плода сохранен, признаков страдания ребенка нет. 1А тип - это только небольшое повышение сопротивления в маточных артериях, при чем чаще всего временное. На таком сроке это часто ведут просто наблюдением. До тяжелых нарушений это очень далеко. Паниковать не нужно, ни о каком срочном родоразрешении речи и быть не может, гипоксии нет. Нужен обычный контроль в динамике: КТГ, допплер и шевеления.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , повода для паники нет, так как это начальные изменения, которые не угрожают малышу: нарушение кровотока 1А типа самое легкое и означает, что плод не страдает и получает кислород в полном объеме, а МВК 83 мм указывает лишь на незначительное, умеренное многоводие. Ваши отличные анализы подтверждают отсутствие серьезных патологий, в данной ситуации обычно придерживаются наблюдательной тактики, контроль КТГ и допплерометрии в динамике через 7–14 дней, чтобы убедиться в стабильности показателей.