Головокружение, онемение, спазмы

Добрый день. Моя жизнь превращается в ад. У меня множество симптомов, которые начались после ковида, 1,5 года назад. Симитричное покалывание кистей и стоп, дребезжание в теле, адские боли в ногах. Но я еще 30 кг набрала. Можкт вес влияет? И вот 3 месяца просто ужас. У меня сжимает все тело внтутри, ощущенин, что сейчас эпи приступ будет. Сжимает челюсть, руки, ноги. Головокружение каждый день, туман, качает, как на лодке. У меня затекают во сне руки, просыпаюсь постояно, адская боль в шее. Стягивает и немееет то левая сторона, то правая, словно сила пропадает. Стопы каменеют. Даже в паху все немеет!! То язык немеет. Ээг чисто, энмг чисто, мрт головы множественнве очаги Может это рассеянный склероз и неверно очаги описали?? Кучу таблеток, комбилипен, октолтпен, нейромидин, габапентин сил уже пить нет

31 год
22 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб у вас не типичная картина для рассеянного склероза, очаги по МРТ сосудистого характера (доброкачественные), а не как при демиелинизации (при рассеянном склерозе)
Есть подозрение на такое заболевание, как фибромиалгия. Для уточнения нужно будет ответить на опросник по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
И пройти шкалу HADS на тревогу и депрессию, т.к это тоже может влиять на хронизацию ваших жалоб
https://psytests.org/depr/hads.HTML
Еще можно прикрепить результаты ЭНМГ
Фибромиалгия лечится назначением противоболевых антидепрессантов (дулоксетин 60мг курсом на 1 год)

Результаты подкрепила.
Мне не нравится, что у меня скованность и онемение в руке ноге, которое держится несколько дней, потом проходит. А еще дергаю глазами, напряжение в шее. Устала очень

Данное состояние может быть в рамках тревожно-депрессивного состояния.Лечится также антидепрессантами, длительным курсом; от данных препаратов не разовьется зависимость.
Данных за фибромиалгию нет

Для более точной диагностики лучше загрузить сами МРТ снимки dicom в формате zip файла
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.(это чтобы точно исключить рассеянный склероз)

Пыталась, мне от АД стало только хуже в 10 раз(
И все физические симптомы тоже может давать ГТр? Вроде стрессов нет. Вот началось все именно после ковида и по нарастающей (
Если тревожное, почему лучше не становится? Просыпаюсь и все по новой
Хорошо, спасибо, попробую загрузить сегодня !

Бывает, что от одного антидепрессанта могут быть побочные эффекты, тогда его меняют на другой. В рамках тревожного расстройства могут быть соматические (телесные) проявления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться тревожное расстройство с соматическими проявлениями,либо фибромиалгия.
Фибромиалгия это диагноз,который ставится на основании клинических проявлений и анамнеза.

Немедикаментозные методы это основа лечения,аэробные упражнения (ходьба, плавание), когнитивно-поведенческая терапия .

боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся. Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль. В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Это препараты дулоксетин,амитриптиллин,рецептурные назначаются на приеме очно врачом.

То есть онемения, стягивания руки и ноги, дерганье глазами, напряжение в шее это тревожное расстройство? По тесту нет фибромиалгии.
Просто состояние все хуже и хуже

Результаты по шкале HADS 13 баллов это клинически выраженная тревога. Головокружение, онемение и другие «телесные» симптомы при таком уровне тревоги частое явление. Тревога тесно связана с вегетативной нервной системой, поэтому ее проявления очень реальны.

Когда сдавали анализы последний раз?
Цикл регулярный ?

Анализы сдавала 2 недели назад. Все хорошо. Но повышен срб немного.
Цикл да, в данный момент нахожусь в этом состояние, общее самочувствие на этом фоне еще хуже.
Я просто не понимаю, как придти в себя. После ковида мне каждый день плохо , каждый день головокружение, туман, резко слабеет и немеет рука, нога. Почему все тело сжимает, в том числе пах? Все немеет. Страшно очень

При стрессе,повышенной тревожности Выбрасывается в кровь адреналин и кортизол, мышцы по всему телу непроизвольно сжимаются (от шеи до промежности). Отсюда ощущение «стягивания» в паху, челюсти, грудной клетке.

Рекомендуют дышать по квадрату

вдох на 4 счета, задержка 4, выдох 4 , задержка 4. Повторить 10 раз. Это физиологически снизит гипервентиляцию.

антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, пароксетин) ,он начнет работать через 2-4 недели, убирая сами приступы паники и телесное напряжение.

То есть даже если я себя нормально чувствую? Нет стресса.
Страшно заходить на АД, я пыталась уже , мне от них в 10 раз хуже ((

Спорт и когнитивно-поведенческая терапия
Если улучшений не будет,то противотревожные атаракс или грандаксин
Если улучшений не будет то антидепрессанты,подбираются индивидуально
При заходе на антидепрессант обычно назначают препарат для прикрытия,чтобы снизить побочные эффекты

Спасибо. А не может это быть менингит или еще какое либо воспаление? Страшно просто, что настолько плохо

При остром воспалении (менингит, энцефалит) очень характерна высокая температура и жесткая, негнущаяся шея.

обследование, которое вы прошли, в первую очередь и было направлено на исключение тяжелых органических и воспалительных заболеваний нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено постковидной фибромиалгией в сочетании с тревожным расстройством.
Фибромиалгия это хроническое заболевание, при котором головной и спинной мозг неправильно обрабатывают болевые и сенсорные сигналы. Это состояние называют центральной сенситизацией (гиперчувствительностью к болевым стимулам).
Обычные прикосновения, изменения положения тела или минимальный стресс воспринимаются как адская боль, сжатие или онемение. При этом сами ткани (мышцы и кости) остаются абсолютно здоровыми, поэтому анализы и обследования не показывают воспаления.
Доказательную эффективность при фибромиалгии имеют 3 группы препаратов-антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин), антидепрессанты группы сиозсн(Венлафаксин, Дулоксетин) и антидепрессанты тца(Амитриптилин).
Если Габапентин не помогает, можно обсудить с врачом его замену на Дулоксетин (он официально одобрен для лечения фибромиалгии во всем мире и отлично работает при постковидном синдроме).
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной симптоматике больше данных за постинфекционный синдром и развившееся тревожное расстройство, которое может давать различные вегетативные симптомы.
На данный момент имеется множество обследований, при которых описывают подобное состояние после перенесенного ковида.
Также на это указывают повышенные баллы по шкалам, которое провоцирует и усугубляет мышечно-тонический синдром в области шеи и других мышц, а также вызывает психогенное головокружение и бруксизм.

Для лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)