Боль в правом плече. Рука не немеет, ноющая, тянущая боль
Занимаюсь футболом. После игры болела шея. Сходил в бассейн. На следующий день появилась боль в плече. Зубы почистить не могу, покушать не могу, сразу адская боль в плече. Был у невролога, Колю 5 день уколы Дексалгин, принимаю Мидокалм уже 8 дней. Чуть легче, но спать не могу, в любом положении ломит плечо. С утра вставать как будто рука затекла, боль. Расхожусь более менее. Мрт шейного отдела делал
Здравствуйте. По данным описания ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи диска С4-5;С5-6 с признаками касания нервных корешков, сужением позвоночного канала; грыжа диска С6-7 с касанием правого нервного корешка.
Описанные Вами боли вызваны раздражением нервных корешков из за касания ( сдавления) из грыжами диска.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и курс консервативной терапии: медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека); ЛФК.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсантов).
При усилении болей в руке, появления онемения и появлении слабости, шаткости при ходьбе, нарушении тазовых функций рекомендуется срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Здравствуйте. Был у невролога. Результаты прикрепил
Что можно использовать для снятия отека? Мне дексалгин особо не помогает, как и мидокалм
Результат от терапии обычно возникает не сразу, с среднем через 5-7 дней. Вместо мидокалма можно рекомендовать сирдолуд 2 мг/сут вечером ( может вызывать сонливость и снижение давления)
Из НПВП часто рекомендуется налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции +протекторы для желудка, например омепразол.
НПВП принимается Одина на выбор ( 2 и более НПВП сразу могут вызвать побочные эффекты).
Для снятия отека рекомендуется дексаметазон внутримышечно ( при отсутствии противопоказаний). Обычно 2-4 мг внутримышечно в сутки.
Дексалгин не должен помочь в уколах? Сирдолуд лучше мидокалма использовать?
Не все препараты помогают сразу, рекомендуется 3-5 дней применять, и при отсутствии эффекта заменять, желательно под контролем лечащего невролога.
Препараты в таблетках и в инъекционных формах действуют одинаково. Если Вам более удобно применение дексалгина в инъекциях, можно применять его ( от формы в таблетках действие не будет отличаться). У сирдалуда и мидокалма несколько разные механизмы действия, но они оба миорелаксанты. Больше зависит от особенностей организма. Если от мидокалма не будет эффекта, возможна замена на сирдолуд.
Просто я мидокалм 450мг пью уже 8 дней, да, легче, но совсем чуть чуть. Ночью, утром все симптомы возвращаются. Хотя Дексалгин - укол ставлю на ночь
Если от мидокалма нет эффекта можно рекомендовать сирдолуд. Возможно добавить дексаметазн в первой половине дня, начать с 2 мг/сут. Дексаметазон рекомендуется 3-5 дней.
В таблетках декааметазон? Дексалгин отменяю и мидокалм. Начинаю сирдолуд и дексаметазон? Мильгамму колоть?
Деесаметазон в инъекциях. Дексалгин это НПВП его желательно продолжать по назначению невролога, мидокалм так же рекомендуется продолжать по рекомендациям врача. Если эффекта совсем нет, то можно рекомендовать переходить на сирдолуд. Если мильгама есть в назначениях продолжать.
Т.о можно рекомендовать: при отсутствии противопоказаний дексаметазон 2 мг в/м 3-5 дней ;, если совсем нет эффекта от мидокалма его замена на сирдолуд. Остальные препараты по назначению невролога.
Так же желательно согласовать замену препаратов с лечащим неврологом. Т.к схемы лечения обобщенные и возможна коррекция доз с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Дексаметазон это гормональный препарат? нужен ли рецепт? Серьезный препарат?
Дексаметазон гормональный препарат. Рецепт не нужен. Но как и все гормональные препараты достаточно серьезный, имеет свои побочные эффекты и ограничения.
Обычно, короткий курс лечения дексаметазоном не вызывает никаких осложнений или побочных эффектов, но длительно и без контроля врача его применение не рекомендуется.
То есть. Сегодня вечером ставлю укол дексалгина (последний по назначению)
Ставлю укол дексаметазона и пью Мидокалм. Правильно?
Принятый ответ
. Дексаметазон рекомендуется в первой половине дня. Остальные
препараты по назначению невролога
Здравствуйте!
На МРТ описаны грыжи дисков с компрессией корешков. Такие изменения могут вызывать болевой синдром.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. У Вас болит шея или плечо?
2 Боль локально в плечевом суставе или от сустава до локтя? Или боль от шеи отдаёт в плечо?
3. При повороте головы боль усиливается? Если попытаться поднять руку вверх или завести назад - боль в плече усиливается?
Дайте обратную связь
Шея терпимо побаливает при запрокидывании головы. Плечо ломит. Отдает в верхнюю мышцу руки. Рукой кручу свободно, а вот зубы чистить, сразу боль тянущая.
2) скорее всего от сустава до локтя.
3) изначально было больно поворачивать вправо, сейчас более менее.
Когда за рулём сижу, боль в области плеча и под лопаткой.
После футбола ходил в бассейн, в баню, водный гидромассаж использовал в область плеча и шеи, может это ещё усугубило
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса).
С учётом жалоб на боли в плечевом суставе обычно рекомендуют МРТ плечевого сустава, очная консультация травматолога -ортопеда.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
Вы такое лечение получаете.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Ну то есть без рецепта должным образом мне ничего не поможет?
Вы назначенный курс лечения ещё не закончили. Но в случаях отсутствия положительного эффекта - да.
Также в таких случаях обычно рекомендуют исключить патологию плечевого сустава, мы с Вами выше это обсуждали.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. нарастание слабости и онемения в руке
2. нарушение походки и координации
3. нарушение функции тазовых органов по типу недержания и/ или задержки мочи и/ или кала.
В случаях сохранения болевого синдрома, не купирующегося медикаментозно дольше 3-х месяцев обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском в плановом порядке
Здравствуйте!
По МРТ:Цервикальная радикулопатия C6 справа на фоне грыжи диска C5/C6 размером 0,9 см с компрессией правого нервного корешка, развившаяся на фоне полисегментарной дегенеративно-дистрофической болезни шейного отдела позвоночника с кифотической деформацией C3–C6. Описанные вами жалобы -боль в плече, усиливающаяся при нагрузке на шейный отдел, утренняя скованность, нарушение сна-последствия сдавления нервного корешка грыжей;футбол дал нагрузку на шею, бассейн добавил переохлаждение и резкие движения привели ук отеку и воспалению.
Схему лечения продолжить.Можно рассмотреть блокаду — если через 1–2 недели лучше не станет, это быстро снимает отёк вокруг нерва.
Иногда назначается ЭНМГ верхней конечности,для оценки степени аксонального повреждения
В таких случаях показано:
Исключить резкие повороты головы, наклоны вперёд, ношение тяжестей.
Мягкий шейный воротник (воротник Шанца) — только в острый период, не более 2–3 часов в день, особенно при длительном сидении
Ортопедическая подушка с валиком под шею (высота 10–14 см) — критически важно для снижения ночной боли.
Физиотерапия (после купирования острой боли, не ранее 10–14 дней:фонофорез с гидрокортизоном на шейный отдел.
Магнитотерапия
После стихания острой боли: ЛФК на постоянной основе
Мягкий воротник шанца не могу даже 1 минуты таскать. Сразу тянет под лопаткой. Это стоя, сидя вообще не могу его использовать, сразу боль
В таком случае не носить.
Чтобы разгрузить шею за компьютером-Подлокотники + монитор на уровне глаз
Снять нагрузку в машине-подголовник вплотную к затылку
Ночью-ортопедическая подушка с валиком — это важнее воротника
В покое Просто лечь горизонтально.
Что можно использовать чтоб снять боль в плече? Дексалгин не особо помогает, либо помогает только на пару часов. Спать вообще не могу. Тянет плечо и шею
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть сдавление нервных корешков справа,но не всегда это является причиной боли в плече. С чем связываете начало симптомов? Была ли какая-то нагрузка на руку, неудобные или резкие движения рукой. Так ещё может протекать импиджмент-синдром. При определённых движениях сухожилия ущемляются между головкой плечевой кости и отростком лопатки. Боль усиливается при попытке поднять руку выше горизонтали или завести её за спину. Реже так проявляется бурсит(воспаление синовиальной сумки сустава), но тогда чаще всего он сопровождается отеком сустава.
Здравствуйте. Руку спокойно вроде безболезненно держу горизонтально. Вращаю рукой также безболезненно. При ходьбе боль практически не чувствую. В сидячем положении и лежачем боль тянущая, ноющая отдающая в правое плечо и мышцу чуть левее плеча.
Занимаюсь футболом, после футбола посетил бассейн с гидромассажем в эту область. С этого все и началось. Мог переохладиться
Вполне вероятно, что симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом, а не сдавленем нерва. В таких ситуациях при отсутствии хорошего эффекта от нпвс и миорелаксантов, их меняют, например, на диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней + можно добавить глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней (он эффективнее снимает отек и назначается также и при сдавлении грыжей).
На область плеча можно использовать пластырь версатис или компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день 3-5 дней. Также можно ударно-волновую терапию на область дельтовидной мышцы до 7-10 дней.
+ обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Полный покой руке и отсутствие легкой нагрузки может замедлить восстановление и хронизировать боль.
Спасибо большое за развернутый ответ. У меня сейчас есть назначение. Вы видели описание мрт и заключение невролога? Я прикрепил там. Можете скорректировать с учётом лечения действующего. Планирую сегодня просто добавить дексаметазон в уколах. Но ставлю укол Дексалгина, их сразу два получается ставить?
Можно оставить дексалгин и мидокалм + добавить дексаметазон. Их можно колоть раздельно утром и вечером, либо в одно время, но обязательно в разных шприцах(и использовать разные иглы).
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль, смысла в использовании нет.
+ обязательно лфк,чтобы боль не хронизировалась
По необходимости добавить либо пластырь версатис, либо компрессы с димексидом
Ударно-волновую терапию пока можно отложить.
Если в течение 2 недель не будет значительных улучшений,рекомендуется консультация нейрохирурга (и при необходимости- травматолога-ортопеда)
Я что то сейчас начал сомневаться, действительно ли это из за грыж. Болит мышца ниже плеча которая, точка там есть, давишь на нее и боль, но также и мышца выше плеча болит. Лежать невозможно. Какие лфк использовать?
Пластырь версатис на плечо?
Поастырь рекомендуется клеить на область самой сильной боли, избегая слизистых и подмышечной области, где проходит много сосудов и лимфатические узлы.
По физиоботу можно рассмотреть программы с 15 по 21, если боли в шее практически нет. Рекомендуется начинать с 5 минут в день(можно 2 раза в день по самочувствию). Незначительное усиление боли в начале занятий нормально,но если боль усиливается значительно, то стоит отложить занятия на несколько дней
Очень хотелось бы вас поблагодарить. Спасибо большое!!!! Больше по лечению ничего пока не нужно?
Боюсь укол ставить дексаметазон, слишком он уж сильный. Но на короткий срок ничего же, если 3 дня
Дозировка небольшая и курс тоже. Это не должно дать побочных эффектов и не может вызвать синдрома отмены,т е медленное снижение дозировки тоже не требуется. В неврологии используются и гораздо большие дозировки дексаметазона(24мг в сутки и выше).
По лечению пока больше ничего добавлять не нужно. Большое количество препаратов не ускоряет восстановление,но увеличивает риски побочных эффектов и межлекарственного взаимодействия.
Единственное, рекомендуется добавить омепрозол или нексиум для защиты желудка утром натощак на весь период лечения нпвс и дексаметазоном
Мильгамму вообще тогда не стоит начинать ставить? Дексаметазон он же 4мг идёт, т.е 2 раза в сутки ставить этот укол?
Мильгамму использовать смысла нет при боли. Только если реально есть дефицит витаминов группы В и опять же обычно ставят отдельно каждый витамин,потому что дефицита сразу всех не бывает.
Дексаметазон 4мг в 1мл ампулы. Обычно используется сразу 2 ампулы в 1 шприц,что соответствует 8мг препарата. Разделять на утро и вечер нет необходимости, это лишняя внутримышечная инъекция.
Использовать шприцы необходимо по 5мл, а не по 2мл. У 2мл шприцов игла короткая и повышается риск образования инфильтрата в мышце
Спасибо вам огромное. Буду лечиться. Здесь можно как то обращаться к конкретному неврологу, например к вам как можно сразу обратиться?
Личные консультации я провожу только как цефалголог, т к специализируюсь на лечении головных и лицевых болях, а также ботулинотерапии. Информацию по необходимости можно посмотреть в интернете