Добрый денс 2024 года Ревматоидный фактор 203, при этом С-реактивный белок в норме - 0,21. боли были под лопаткой и между плечевым суставом и локтем.

сама работаю в больнице городской экономистом, диагноз и лечение поставить не могут. с 2024 года Ревматоидный фактор 203, при этом С-реактивный белок в норме - 0,21. боли были под лопаткой и между плечевым суставом и локтем. Сдала всевозможные анализы на аутоимунные заболевания, шегнер дало +, но сухости слюнных желез нет. при этом общий анализ крови идеален без отклонений. ревматолог разводит руками - не мой пациент. назначил плаквинил пропила три месяца - снизился показатель ревматоидного фактора до 132, бросила пить гормоны так как противник их. на сегодня ревматоидный фактор 210,43

нет
52 года
22 Мая ·Просмотров: 57·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
РФ показатель не специфичный только для аутоиммунной патологии. И цифру в анализах не лечат никакими препаратами. Цифра без симптоматики,которая характерна для какого то заболевания не играет никакой роли,ее не отслеживают и не пытаются снизить препаратами. Это всего лишь вспомогательный компонент в постановке диагноза при характерной клинике.
Он может повышаться в ответ на инфекции. Герпес,гепатиты,саркоидоз,заболевания печени,онкологические процессы,заболевания кожи некоторые,а так же иногда человек может быть здоров,просто в рамках носительства он может быть повышен. Ещё раз повторюсь,что все соотносят с жалобами и проявлениями.

Теперь уточню: боль в плече,под лопаткой как давно? В покое болит? Или при движениях? При вдохе боль в груди усиливается? При поворотах и наклонах? Ночью болит сильней чем днем?

Припухают ли суставы кистей или стоп? Есть ли скованность в них?
Есть ли сухость в глазах? Трудно ли твердую пищу без воды съесть? Сухости во рту нет,верно?
Нет ли язвочек во рту? Нет ли болей в животе,диареи? Температура тела нормальная? Кашля и одышки нет? Увеличения лимфоузлов? Нет ли высыпаний на коже?
Щитовидную железу обследовали? На вирусные гепатиты обследовались? Приложите пожалуйста анализы общие мочи и крови,биохимию последние.