Боль в коленном суставе
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей дочери 17 лет заболело колено, при поднимании спускании с лестницы, при присядании или при долгой хотьбе, сделали рентген и пошли на прием к травматологу, травматолог посмотрев снимки отправил на МРТ и выписал направление на консультацию к травматологу в другой город, в краевую больницу, сказав, что нужно оперировать. По МРТ описывают злокачественное образование, в крае врач сказал, что это киста, но при этом говорит, что киста болеть не может. Назначил операцию через 4! месяца по удалению кисты и сказал после операции отправим на гистологию и узнаем злокачественное или нет. Снимки и описания прилагаю, пожалуйста объясните, действительно ли это саркома?? Если так, то почему нас не отправили к онкологу? И можно ли тянуть 4 месяца с операцией? Я боюсь, что делать что то нужно сейчас, чтобы не было упущено время. Здесь на сайте тоже писала травматологам, советуют обратиться к онкологу. Температуры у дочери нет, в целом чувствует себя хорошо. 5 лет занималась скалолазанием.
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных обследований убедительных признаков именно злокачественного процесса нет, образование может являться доброкачественной структурой,но требующей дообследования. Для оценки костных структур гораздо информативнее выполнение КТ , чем МРТ.
Поэтому в плане дообследования стоит выполнить КТ исследование , затем с результатом и диском обратиться на очный прием онколога. Доктор оценит заключение и диск и определит необходимость гистологической верификации образования. Без биопсии сразу на операцию не отправляют
Здравствуйте, по описанию обследований убедительных данных за онкопатологию нет, но МРТ выполнено без контрастного усиления, чтобы лучше оценить ситуацию и определиться похоже оно на злокачественное или нет, лучше будет выполнить МСКТ коленного сустава с контрастом, тогда уже можно более точно судить о природе образования, далее уже по результатам можно будет определиться насколько ситуация срочная
К сожалению мскт с контрастом делают только по направлению, которого у нас нет. Без контраста будет неинформативно?
Без контраста, как правило, опишут примерно то же самое, а если делать с контрастом, то уже по тому накапливает данное образование контраст или нет и в какой степени, тут уже можно более точно оценить именно природу опухоли доброкачественная она или нет
Т.е нам бы сначало попасть к онкологу на прием получается?
Принятый ответ
Да, потому что перед тем, как оперировать все же лучше точно убедиться , что образование доброкачественное, если же КТ покажет, что есть подозрение на злокачественную природу, то тактика уже будет иная
Здравствуйте!
Ознакомилась в результатами исследования.
Четких данных за злокачественный процесс нет.
Сейчас, в первую очередь, необходимо выполнить
МСКТ коленного сустава, при подозрении на злокачественный процесс, берется биопсия образования на дальнейшее гистологическое исследование.
Вероятнее всего, имеется доброкачественное образование (киста, фиброма, эндохонрома).
Здравтсвуйте!
Не понятно зачем вас отправляли на МРТ, так по данному исследованию крайне сложно оценивать костную ткань, стандартом исследования является КТ, МРТ подходит только для мягких тканей.
По описанию нечеткий и неровный контур, плюс не исключается деформация костной ткани, это признаки которые косвенно могут указывать на злокачественный характер опухоли и если это действительно так то надо оперировать, ждать абсолютно нечего.
Что требуется: проведение КТ и консультация детского онколога,если подозрения сохраняются то проводится трепан-биопсия и уже потом планируется оперативное лечение.
Вполне может быть что на КТ образование будет выглядить абсолютно по другому!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований убедительных признаков саркомы или другого агрессивного злокачественного процесса нет. Это или доброкачественное костное образование или киста, которые у подростков встречаются и могут выявляться случайно. Боль в колене вполне может быть связана не только с самим образованием, но и с нагрузкой на сустав, особенно после многолетнего скалолазания. При настоящих саркомах более агрессивные изменения на снимках, быстрое нарастание симптомов, выраженные боли, разрушение кости, отек мягких тканей. Но полностью исключить природу образования без гистологии нельзя. Я бы посоветовал выполнить КТ коленного сустава с контрастом и очную консультацию онкоортопеда или онколога со снимками и дисками. 4 месяца ожидания при стабильной картине обычно допустимы, но для Вашего спокойствия лучше получить второе мнение раньше.