Прошу расшифровать анализы

Делала первый скрининг. Результат не могу понять. Подгрузила три файла. Хочу сдать дополнительно анализ НИПТ . Это четверная беременность. Первая в 20 лет на раннем сроке Вторая в 23, роды Третья в 28 лет и замершая на 27 недели. Сейчас 34 года

34 года
22 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По скринингу риски трисомий 21, 18 и 13 низкие. НИПТ можно сдать для дополнительного спокойствия, это более точный скрининг, но не обязательная диагностика.

Риск преэклампсии до 37 недель указан высокий — 1:89. С учетом этого обычно действительно назначают низкие дозы аспирина с 12 недель, чаще 75–150 мг 1 раз в день, оптимально на ночь, если нет противопоказаний. Международные рекомендации также указывают аспирин 75–150 мг с 12 недель при повышенном риске преэклампсии.

Также нужен контроль давления, белка в моче и допплерометрии/роста плода в динамике. Риски задержки роста и преждевременных родов у Вас низкие по скринингу.

Добрый день! Врач назначила кардиомагнил на ночь (маленькую дозу) и курантил 25

Принятый ответ

Кардиомагнил это и есть аспирин ) все верно

Принятый ответ

Добрый день! По результатам первого скрининга отмечается низкий риск хромосомных аномалий (трисомии по 13,18,21 хромосоме). При таких низких значениях НИПТ обычно не показан, но для собственного спокойствия можно сдать, так как это более точный и достоверный метод в отношении хромосомных аномалий.
Отмечается высокий риск преэклампсии. В таких случаях рекомендован прием Кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 до 36 недель беременности. Так же важен контроль артериального давления, которое в норме должно быть ниже 140/90 мм рт ст, с 20 недель контроль белка в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи (белок в норме до 0,3 г/л).
Риски задержки роста плода и преждевременных родов низкие

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По результату 1 скрининга показатели хромосомной аномалии низкие( результат более 1:100), но есть высокий риск по преэклампсии( (1;89) - это значит , что необходимо более тщательно следить за давлением , сдавать контроль Оам и следить за отеками . И прием кардиомагнил 150 мг В остальном , все хорошо . Нипт проходить показаний нет, но если для себя хотите , то можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам риски хросомных аномалий низкие, так как цифры значительно выше чем 1/1000, дополнительная диагностика в такой ситуации не требуется, но если есть желание и возможность безусловно нипт можно сдать. Рарр и ХГЧ в пределах нормальных значений, норма от 0,5 до 2,0 Мом.
Низкие риски на развитие осложнений беременности замедление роста плода и преждевременные роды, так как цифры выше чем 1/100, высокий риск на развитие преэклампсии, это осложнение беременности, сопровождающееся повышением давления, появлении белка в моче, отеки. Риск это только риск, и не обязательно реализуется, но учитывая что риск выявили его обязанности нужно профилактировать. В такой ситуации рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь до 36 недель беременности, для эффективности прием нужно начать до 16 недель беременности. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю обязательно с проведением Допплера. Ежедневно следить за уровнем артериального давления, набор веса не более 450 гр в неделю, с 20 недель контроль белка в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок. Высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам предоставленного исследования , риски хромосомных аномалий низкие , дополнительно сдавать НИПТ нет необходимости, только по вашему желанию. Но есть риск развития преэклампсии до 37 недели , в таком случае рекомендовано профилактическое применение препарата «Кардиомагнил» 150 мг 1 раз в день с до 36 недели беременности, желательно начать прием до 16 недели, пока полностью не сформирована плацента. А также нужно контролировать артериальное давление 2 раза в день , желательно вести дневник ,сдавать регулярно общий анализ мочи и следить, чтобы не было отеков