Ломит все тело

Я принимаю бринтелликс, 2,5 года Осенью приняли решение с врачом, что будем уходить с них. В итоге осенью у меня не получилось. Решила слазить в конце апреля, снижала дозу Рабочая доза 10, я снизила постепенно до 5. И тут началось. Проснулась с болью в шее 9 мая Дальше начало ломить все тело. По МРТ , в шее через позвонок протрузии . Болят плечи , между лопаток, при повороте шея хрустит слегка , по 1 разу в одну и другую сторону . Тянет мышцы и ног и спины и рук. Сходила на прием к неврологу , повысили ад, и выписали атаракс. От ломоты ничего , сказали что если это синдром отмены, то пройдёт после начала приема атаракса. Но уже прошло 3 дня , атаракс принимаю утром и вечером, и все еще все ломит. Может мне все таки стоит что то пить от шеи?

Нет
32 года
22 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию, вероятнее всего синдром снижения дозы Бринтелликса, мышечный спазм в шейно-грудном отделе и тревожное напряжение. При уменьшении дозы антидепрессанта действительно могут появляться ломота в теле, мышечные боли, напряжение мышц и усиление тревоги. Но боль в шее, между лопаток, напряжение плеч и хруст при поворотах больше похожи именно на мышечно-тоническое обострение шеи и спины. Протрузии по МРТ часто сами по себе не опасны, но могут поддерживать хронический спазм мышц.
Атаракс помогает уменьшить тревогу и внутреннее напряжение, но не всегда быстро убирает мышечную боль, поэтому через 3 дня отсутствие выраженного эффекта еще не говорит о чем-то опасном. В такой ситуации обычно имеет смысл отдельно лечить шею и мышечный спазм. Неврологи часто назначают короткий курс противовоспалительных препаратов, местные гели, иногда миорелаксант на ночь, тепло и позже лечебную физкультуру. Самостоятельно добавлять лекарства не рекомендуют , потому что нужно учитывать совместимость с Бринтелликсом и Атараксом.
Если после повышения дозы антидепрессанта симптомы начинают уменьшаться, это больше говорит в пользу синдрома снижения. Если же боль явно усиливается при движениях шеей и держится независимо от дозировки, вероятнее мышечно-шейная проблема. Сейчас лучше не менять резко дозу препарата самостоятельно, обсудить с лечащем неврологом именно лечение мышечного спазма и избегать агрессивного массажа.

Добрый день . Подскажите , а может еще на фоне всего, щимить лопатку, отдавать в грудную мышцу и подмышку ?
На узи груди была вчера , сказали что ничего нет, что могло бы болеть именно в груди . Сказали неврология

Да, может. При мышечном спазме и проблемах шейно-грудного отдела боль нередко отдает под лопатку, в грудную мышцу и подмышечную область. Если по УЗИ патологии молочной железы не нашли, это действительно больше похоже на неврологическую или мышечно-тоническую боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с синдромом отмены антидепрессанта (вортиоксетина), синдром отмены может длиться в течение 3-4 недель после последнего приема антидепрессанта.
При снижении дозы может временно падать порог болевой чувствительности, из-за чего может возникать диффузная мышечная боль (миалгия) и ломота в теле.

Для уменьшения проявлений симптомов рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Атаракс можно продолжать принимать согласно назначению врача.

Это может быть миофасциальный болевой синдром-мышечный спазм, теоретически может быть связан с тревогой на фоне отмены антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! если при снижение дозы возник синдром отмены, то нужно прибавить 2,5 мг в сочетании с транквилизатором, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам. При сьбилизации постепенно убирать бринтелликс 2,5 мг 1 раз в неделю. Потом обсуждать вопрос о снятии с транквилизаторов.
Также нужно пройти курс лечения с шеей. Принимают витамины гр В., например, нейробион. Миорелаксанты , например, мидокалм, пропейте курс коллагена . профилактика для суставов + положительный косметический эффект. Пройдите курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для синдрома отмены вортиоксетина, который проявляется миалгией и повышением болевой чувствительности. В таких случаях рекомендуют временно вернуть предыдущую дозу препарата с последующим более плавным снижением на 2,5 мг каждые 1-2 недели

в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения