Возможно ли бешенство?

Здравствуйте. 28.02 сидел у друга и гладил кота правой рукой, на руке были мелкие кровяные трещины от холодовой аллергии, кот при этом вылизывался, когда я его гладил. Т.е. был контакт с влажной от слюны шерстью(я это чувствовал). Вчера почувствовал ощущение, что как-будто тяжело глотать, а сегодня с утра понижении температуры до 36,2. При этом, последний месяц имею нарушения сна. Начитался в интернете про бешенство и инкубационный период. Отсюда вопрос: возможно-ли заразиться бешентсвом от слюны кота, который вылизывал шерсть. С этого момента прошло уже 82 дня. В интернете пишут, что инкубационный период 1-3 месяца. Получается как-раз уже конец 3 месяца подходит. Или это я себе все накрутил и нужно меньше читать интернет? Другу позвонил вчера, кот жив и здоров. Кот живет в частом доме, на улицу ходит каждый день. Не привит.

Нет
30 лет
22 Мая ·Просмотров: 72·Сергей, Москва

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Насколько поняла, прошло 3 месяца и кот по-прежнему жив. Значит в момент вашего с ним контакта он однозначно был здоров и не мог вас заразить. Животное с бешенством не живёт дольше 10 дней.

Поэтому про ситуацию в феврале можно спокойно забыть и не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо

Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!