Киста в почке
Сдаем мочу, а анализ плохой, после антибиотика моча хорошая, на узи все хорошо, почему может быть плохая моча? Собирали и через мочеприемник и просто через баночку среднюю мочу Вопрос про ребенка которому 2 месяца (девочка)
Здравствуйте.
У ребенка 2 месяцев изменения в общем анализе мочи (лейкоцитурия/бактериурия) часто обусловлены не истинной инфекцией, а контаминацией при сборе материала, особенно при использовании мочеприемника. У девочек это встречается чаще из-за анатомических особенностей.
Нормальное УЗИ почек и отсутствие клинических симптомов (лихорадка, вялость, отказ от еды) делают значимую инфекцию мочевых путей менее вероятной, но не исключают её полностью.
Главное: правильно собранная моча (желательно стерильным способом, с быстрым доставлением в лабораторию); подтверждение посевом мочи до начала антибактериальной терапии.
Кратковременная нормализация анализа после антибиотика не является доказательством бактериальной инфекции и может быть связана с частичным подавлением контаминации.
Рекомендовано: контрольный ОАМ и посев мочи при строгом соблюдении техники сбора, с последующей интерпретацией в динамике совместно с педиатром/детским нефрологом.
Добрый день!
Мочу собираем в домашних условиях, конечно же после подмывания
Малыш писает после каждого кормления без плача и кряхтения
Моча прозрачная , но результаты показывают бактерии и лейкоциты
Педиатр назначает антибиотики
Логично сначала подтвердить инфекцию посевом мочи, но важно учитывать способ сбора материала. При использовании мочеприёмника часто бывают ложные «бактерии» и лейкоциты из-за контаминации.
Если ребёнок без температуры и клинических симптомов, диагноз ИМП только по ОАМ не ставится. Оптимально - повторить общий анализ и выполнить посев мочи стерильным методом (по возможности катетером) до начала антибиотиков.
Антибактериальная терапия обоснована только при подтверждённой бактериурии в посеве или наличии клинических признаков инфекции.
Тут дело вот в чем, мы живем в селе и нет возможности сдать посев мочи и тем более вывод мочи катетером
А общий анализ сдавали подряд два раза
Сначала собирали в мочеприемник, а затем напрямую в ждала, когда сходит в баночку